Обязан ли понятой явиться в суд на судебное разбирательство?

Мой молодой человек работал в Москве на вахте и там на его смене поймали парня с наркотиками, его попросили выступить понятым. Сейчас живет и работает в Краснодаре, позвонили и обязали явится на суд, но у нас нет времени и денег ехать на суд в Москву. Что будет если не явиться на суд?

, Екатерина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае он может позвонить в суд по телефону, указанному в повестке и сообщить о невозможности явки. Секретарь составит телефонограмму.

в крайнем случае свидетеля могут подвергнуть принудительному приводу. Но опять же это крайний случай.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
А если они говорят, что неважно есть деньги или нет и прям грубо и настойчиво говорят что обязан явится! И никак не понимают, что денег нет! А мы не богато живем и деньги только на еду и коммуналку! И не знаю что делать, хоть стой, хоть падай! Обидно что Москва не слышит.

Свидетель вправе будет написать заявление о компенсации расходов на поездку, подкрепив проездные билеты. Заявление можно будет написать в суде.