Законно ли то,что мне не дают документы после отчисления из колледжа?

И так. Я училась в колледже, получала среднее профессиональное образование, но ушла в декрет, академический мне не дали и по итогу отчислили. Сейчас не хотят отдавать мои документы, пока не сдам учебники. Законно ли это?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Удержание Ваших документов незаконно, т.к. даже если у Вас имеются какие-либо задолженности имущественного либо денежного характера перед Вашей образовательной организацией — порядок их истребования судебный, а не путем ущемления Вашего права, в частности, на получение образования в другом техникуме, институте.

В частности, в соответствии с ч.5 ст.61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

«5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.»

Закон не предоставляет образовательной организации право удерживать какие-либо Ваши документы как основание для Ваших расчетов с ним.

Рекомендую написать жалобу на имя директора Вашего колледжа с требованием незамедлительно (установите срок в два дня) выдать Вам документы, в противном случае Вы обратитесь в прокуратуру с заявлением о том, что Вас лишают конституционного права на образование, незаконно удерживая оригиналы Ваших документов (перечислите их). Если не подействует (что вряд ли — и правда пишите в прокуратуру. Если с Вами в устных разговорах будут доказывать, что Вы не правы и есть какие-то внутренние распорядки — требуйте письменный ответ на Вашу жалобу. Полагаю, что на этом Ваши проблемы закончатся и документы отдадут.

Правда, это не исключает права колледжа взыскать с Вас стоимость не сданных учебников в судебном порядке.