Законодательно запрещенные слова в рекламе

Добрый день! подскажите, пожалуйста, где в Законе упоминается, что нельзя писать в рекламе слово "подарок", "бесплатно". Ситуация такова, что на носу акция: при покупке двух продуктов - третий в подарок, то есть бесплатно или не знаю, как написать, потому, что не могу найти в Законе об этом ничего. И кроме того, нужно ли на листовках с этой акцией писать что-то типа "на правах рекламы"?

, Лина, г. Краснодар
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лина!

Нет в ФЗ «О рекламе» таких ограничений. Главное, чтобы упоминание о подарке либо бесплатности третьего передаваемого товара соблюдалось Вами — то есть действительно делалось. Иначе это можно оценить как недостоверную рекламу. Я бы рекомендовал Вам четко указать период осуществления акции и написать, что акция проводиться в данный период и может быть прекращена досрочно в случае окончания товаров, выдаваемых в подарок.