Как выйти из должности директора ООО и закрыть организацию?

Добрый день! Муж на себя оформил ООО несколько месяцев назад, он является директором и соучредителем. Недавно узнал, что стал номинальным директором, как выйти из должности и избавиться от этой фирмы?

, Екатерина, г. Калининград
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Из-за позиции налоговой инспекции ситуация является спорной.   Рекомендую сделать следующее. Написать заявление об увольнении по собственному желанию и направить в адрес второго участника и в адрес общества (с описью вложения и уведомлением  о вручении). Срок предупреждения об увольнении составляет один месяц. После истечения месяца он заполняет трудовую книжку об увольнении и прекращает фактически исполнять обязанности директора.

Налоговая инспекция не признает увольнение вашего мужа, если на место директора не будет назначен другой человек. В случае возникновения вопросов Вам придется отстаивать правоту в суде.

Если Ваш муж хочет выйти из состава учредителей это должно быть предусмотрено уставом.

Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок. Затем нотариально заверяется форма (вместе с заявлением) и сдается в Налоговую инспекцию Директором.

Технически проще сначала выйти из состава участников, а затем уволится с поста директора. З

Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Ниже — текст статьи, разъясняющей порядок выхода из числа учредителей.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 26. Выход участника общества из общества

 1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Что касается увольнения с должности ген.директора — несколько сложнее. Вашему супругу необходимо написать заявление об увольнении, разослать (или вручить) учредителям под подпись. если учредители не соберут общего собрания с вопросом об увольнении старого ГД и назначении нового — подождать 30 дней (этот срок установлен по ТК РФ на увольнение ГД), собрать имеющиеся учредительные документы, печать — и заказной бандеролью с описью вложения направить в адрес регистрации юр.лица. не забыть перед этим самому себе в трудовую книжку внести запись об увольнении и поставить печать.

Правда, по сложившейся практике — ФНС из базы не уберет Вашего мужа как ген.директора. Однако одно — это база ФНС, и другое — это фактическое, на основании закона, прекращение работы. В нашей стране труд ген.директоров не рабский, они также могут уволиться, даже если учредители не проводят по данному вопросу собрание. Поэтому рекомендую копию приказа об увольнении, подписанного самим же Вашим мужем, направить в налоговую, с пояснением, что уволился он в соответствии с установленным порядком ТК РФ, а то, что учредители не провели собрание и не назначили нового ГД — вне рамок Ваших полномочий.

Все письма — с описью вложения (указанием, о чем отправляемое письмо).