Разъяснения по статье 12 КоАП РФ в отношении водителей и страхования

Здравствуйте. У меня два вопроса.

1. В ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ говорится «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им...»

Под документами на право управления ТС понимается водительское удостоверение или, как пишут на просторах интернета, доверенность, которую отменили в 2012 году Постановлением Правительства РФ?

2. В ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ говорится «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса...», а в ч.2 ст.12.37 говорится «Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует...»

Чем отличаются нормы ч.2 ст.12.3 и ч.2 ст.12.37 в отношении ОСАГО? В первой норме говорится про «не иметь при себе ОСАГО», во второй норме говорится про «неисполнение обязанности по ОСАГО».

, Алексей, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Чем отличаются нормы ч.2 ст.12.3 и ч.2 ст.12.37 в отношении ОСАГО? В первой норме говорится про «не иметь при себе ОСАГО», во второй норме говорится про «неисполнение обязанности по ОСАГО».

Отсутствие полиса при себе, но при этом полис ОСАГО имеется (дома, в офисе, у другого человека, не важно где, но страховка имеется) — ч.2 ст.12.3 КоАП РФ

Если водитель/собственник ТС не оформил полис, не застраховал ответственность, то есть его вовсе не существует — ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ.

Анна Жидкевич
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Разница в размере штрафа:

ст. 12.3 КОАП п. 2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Ст. 12.37 КоАП п. 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Соответственно если Вас остановили сотрудники ГИБДД и у вас не было при себе полиса ОСАГО (например забыли его дома)  - штраф 500 руб., если  вовсе отсутствует полис ОСАГО — 800 руб.