Расчет длительности командировки с учетом указанных в документах дат

Добрый день! Вопрос по длительности командировок.

Прибытие поезда состоялось в 23.56. Общественный транспорт уже не ходит, пришлось брать такси (с квитанцией), чтобы добраться на работу/ домой. На квитанции такси отмечены дата и время (следующая дата после прибытия поезда). Считается ли такая ситуация продлением командировки на одни сутки?

, Осипов Евгений, г. Киров
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Евгений,

В соответствии с п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв.Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749:

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.

В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.

Таким образом, если ж/д вокзал находится за пределами населенного пункта, где Вы проживаете, и время в пути от ж/д вокзала до места Вашего проживания закончилось за границами соответствующих суток (должны быть доказательства — возможно в квитанции службы такси время прибытия в пункт назначения указано), днем прибытия из командировки считаются следующие сутки.