Уплата НДС за отчетный период

За отчетный период по договорам подряда получили 2 100 000 руб, все данные ден.средства потрачены на приобретение стройматериалов у контрагентов с НДС. Сколько НДС надо будет заплатить???

, Виктор, г. Красноярск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если по договорам подряда вы не только получили оплату, но  и оказали услуги и, соответственно, выписали счет-фактуру с НДС, и получили счета-фактуры от поставщиков материалов, то налог к уплате будет 0 руб.

Статья 171. Налоговые вычеты

1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления (включая суммы налога, уплаченные или подлежащие уплате налогоплательщиком по истечении 180 календарных дней с даты выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:

1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;

2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

НДС с 2 100 000 руб. составляет 18% = 320339 руб. Эта сумма у вас и к уплате и одновременно к вычету.

Виктор
Клиент, г. Красноярск

Добрый день, ситуация маленько сложнее.Первый договор подряда был на производство работ и приобретение материала на 596 т.р. из которых мы получили 245 т.р., которые потрачены на материал с НДС, но счет фактуру закрыли на все 596 т.р.,(остаток  в 351 т.р. по определенным причинам, ранее договоренным, на наш счет не поступит), по  второму договору на 5 млн.руб  по графику мы получили в отчетный период 1 млн.руб на строй.материалы,  на всю данную сумму мы приобрели материал с НДС, также в течении следующий недели по другому договору подряда  мы получим аванс в 500 т.р. на выполнение работ по которым сразу закроем фактуру перед заказчиком и планируем на всю сумму приобрести материал с НДС до 1.04.2018.В этом случае будет ли надо платить НДС?

На какие суммы выписаны счета-фактуры? Я так поняла, что на 596000 руб. и на 1000000 руб. Или на 596000 руб. и на 5000000 руб.?