Как моей бывшей жене осуществить развод на территории Украины?

Здравствуйте. Я гражданин России, житель Севастополя. Моя бывшая жена - гражданка Украины. Я был разведен мировым судом (без ее участия), но Украина не признает этот развод. Как моей бывшей жене осуществить развод на территории Украины (без моего участия), какие документы необходимы с моей стороны?

, Лариса, г. Нарьян-Мар
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Лариса, я не знаю за кого Вы узнаете этот вопрос. Но, как Вам известно, любые процессуальные действия, которые прошли на территории республики Крым, не признаются руководством Украины. Если они оба зарегистрированы были в браке в Украине, то в таком случае без него ей развод не зарегистрируют в Украине, вернее не подтвердят. Это сложная процедура, по которой решение мирового судьи р. Крым просто будут признавать не действующим. Женщине просто надо разводиться в России.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

Вообще-то мы консультируем по российскому законодательству.
Но супруга, имеющая жительство на Украине, имеете право обратиться в украинский суд и расторгнуть брак по своему месту жительства

ГПК Украины
Статья 110. Подсудность дел по выбору истца

1. Иски о взыскании алиментов, оплату дополнительных расходов на ребенка, индексацию алиментов, изменении способа их взыскания, о признании отцовства ответчика, иски, возникающих из трудовых правоотношений, могут предъявляться также за зарегистрированным местожительством или пребывания истца.

2. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту проживания истца также в случае, если на его содержании находятся малолетние или несовершеннолетние дети или если он не может по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам выехать по местожительству ответчика.По договоренности супругов дело может рассматриваться по месту проживания кого-нибудь из них.

Следовательно, муж вправе оформить своё согласие на расторжение брака по месту жительства жены (если нет детей, потому что если есть дети то согласие не требуется)