Использование ООО и ИП при бизнесе по оптовой продаже ювелирных изделий

Добрый день.

У меня оптовый бизнес по продаже ювелирных изделий. Я владелец и директор ООО, оно на ОСНО. Так же есть ИП на УСН. ИП самостоятельно не может постоянно участвовать в бизнесе. Может ли ИП дать мне доверенность на ведение его дел? Какая должна быть доверенность? Не буде ли претензий со стороны налоговой (дробление бизнеса)? Какие сложности могут возникнуть?

С уважением,

Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Дмитрий,

есть ИП на УСН. ИП самостоятельно не может постоянно участвовать в бизнесе. Может ли ИП дать мне доверенность на ведение его дел?

Дмитрий

Да, может. Чем именно Вы будете заниматься?

Не буде ли претензий со стороны налоговой (дробление бизнеса)? Какие сложности могут возникнуть?

Дмитрий

Если Вы правильно оформить документооборот то претензий быть не должно. Возможно Вам имеет смысл заключить агентский договор или договор поручения или договор оказания услуг,- в зависимости от специфики Вашей деятельности и того чем Вы планируете заниматься от ИП.

Подробнее по документам можно сказать после консультации с Вами.