Необходимо ли обращение к нотариусу для оформления отказа по наследству?

в 1990 г мать приватизировала квартиру на семью из пятерых, доли не определены - совместная собственность. Трое братьев, мать и отец умерли. Обратился к нотариусу, наследственное дело не заволили, нотариус порекомендовал обратиться в суд для определения долей и я обратился в суд, где истцом являюсь я и мои братья. Братья не хотят идти в суд, хотят передать мне свои доли собственность. В суде мне сказали, что братья могут отказаться от наследства и долей предварительно через нотариуса и только потом следует подавать заявление. Подскажите, правильно мне пояснили или нет, если да, то остаются ли братья истцами с хождением в суд и как оформить отказ братьев ?

, сергей, г. Новосибирск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Сергей, здравствуйте! Братьям, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об отказе принятия наследства. Нотариус удостоверит отказы. Вы в свою очередь их предъявите в суд.

Но, если судом определяются доли в приватизируемой квартире, то доля каждого из Вас в том числе и родителей, составит по 1/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Таким образом за Вами и двумя братьями будет признано по 1/5 доли, и 2/5 доли (1/5 отца и 1/5 мамы) за Вами в порядке наследования.

Но, не понятно почему нотариус Вас направил в суд, если он сам может подготовить соглашение об определении долей. Скорее всего, дело в пропуске подачи заявления на принятие наследства. Опять же, если Вы все были зарегистрированы в этой квартире, на день смерти родителей, то Вы приняли наследство фактически и не пропустили срок для принятия наследства. Но, может дело и в другом. Например, если родители умерли не в один день, то возможно, что они не смотря на то что наследственное дело не заводилось приняли наследство фактически (переживший супруг) в этом случае доля родителей и Вас (детей) будет другой.

Для того, чтобы братья не ходили в суд, от них нужно подготовить заявление о том, что они просят рассмотреть дело без их личного участия, независимо от дат назначения судебных заседаний. И, поскольку в Вашем деле много нюансов, которые необходимо изучить, я бы Вам рекомендовала сначала обратиться к специалисту на месте, хотя бы для подготовки искового заявления, а ещё лучше представительства в суде.

С Уважением, Кононова Виктория!