Что необходимо для получения жилья сироте?

Здравствуйте! Может ли сирота в 21 год претендовать на жилье от государства? Есть долевые на дом, в котором проживают несколько семей. Доли дала нам бабушка в своем доме. Дом 98.4 кв.м (имеются 5 свидетельств по 1/5 на каждого),прописано 6 человек (проживают: бабушка, 2 брата, я, тетя с мужем и прописан еще один дядя). Свою семью нам получается привести некуда... В доме всего 4 комнаты, остальное приходиться на 2 коридора и кухня 9 кв.м. В опеке в свое время бабушке сказали, что жилье нам не положено, т.е это было сказано на словах специалистом, она просто посмотрела на долевые. Мама у нас была матерью одиночкой, отца не знаем. Квартиру бабушка получила в 1994 году на мою мать, на себя, на дядю и тетю. Квартиру продали в 2000 г. ,Был куплен частный дом в другом населенном пункте и бабушку обязали сделать долевые на нас с братом (брат 1995 г.р, а я 1997). Вот так появились у нас долевые. Мама умерла в 2006 году и ее доля 1/5 была поделена на нас 4-ых. Бабушка, я и 2 брата. Простите, что так много написал, хотелось просто подробнее описать как выглядит ситуация.

, Евгений, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может ли сирота в 21 год претендовать на жилье от государства? Есть долевые на дом, в котором проживают несколько семей.

Как сирота вы не имели право на получение жилья от государства, поскольку были обеспечены жильем, имея доли в жилом помещении на праве собственности. Тут нарушений законодательства не имеется.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.