Куда в первую очередь нужно обратиться, если истек срок вступления в наследство?

Истек срок вступления в наследство на 3 года, c чего нужно начать и куда в первую очередь нужно обратиться?

, Александр, г. Владивосток
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Александр.

Вам необходимо обратиться в суд по месту открытия наследства с ходатайством о восстановлении срока для вступления в наследство. Привлечь нотариуса в качестве третьего лица, а наследников в качестве ответчиков. Суд восстановит срок, если вы докажете, что пропустили его по уважительной причине. После этого у нотариуса будет новый раздел наследственного имущества.

Если вам нужна более подробная консультация, а также помощь в составлении ходатайства, то могу помочь. Предлагаю обсудить — пишите мне в чат рядом с моей фотографией.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Владивосток

так а если уважительной причины нет?

Тогда вы сами нарушили закон, поэтому в суде защиту не получите. В этом случае срок не восстановят и вы не сможете вступить в наследство.

Остается второй вариант — если все наследники согласны, чтобы вы вступили в наследство, они должны нотариально заверить свои согласия. И потом вы обратитесь с этими согласиями и заявлением к нотариусу, который занимался наследственным делом. В этом случае он аннулирует уже выданные свидетельства о праве на наследство и выдаст новые

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Либо в суд либо к нотариусу

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.