Поступление ребенка в школу по месту прописки, если проживает он по другому адресу

Здравствуйте! Я прописал у себя в квартире ребенка с матерью (прописка временная) для того чтобы ребенок пошел в школу по прописке, но фактически они проживают по другому адресу. Я не являюсь отцом ребенка или родственником. Является ли это нарушением?

Уточнение от клиента

Я собрался сделать прописку постоянной, повлияет ли это на решение проблемы??

, Максим, г. Нижний Тагил
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, это называется фиктивной регистрацией

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивнаярегистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Максим
Клиент, г. Нижний Тагил

Я собрался сделать прописку постоянной, повлияет ли это на решение проблемы??

Если они проживать не будут то нет