Служебная квартира и влияние на нее доли в собственности у жены

Доброго времени суток, в этом году я выпускаюсь из военного училища и получаю первое офицерское звание - лейтенант. После выпуска я женюсь. После этого еду в войска. Еду я на дальний восток - проходить службу там, сам с Саратовской области и будущая жена из неё же. Так вот вопрос в том, что я по приезду со своей женой в часть хочу встать в очередь на служебную квартиру, у меня доли в собственности на квартиру нет(я от неё отказался давно) а вот у жены в данный момент есть доля собственности на квартиру родителей. Повлияет ли наличие у неё доли на выдачу служебной квартиры, тоесть признают ли меня и её нуждающимися в служебной квартире? Или нет? То есть, выделят на меня только 18 кв.м. Или на неё тоже? И что делать в данной ситуации? Может ей стоит отказаться от доли? Но есть так же в приказе номер 1280 МО РФ что в собственности не должно быть уже к этому времени более 5 лет

, Олег, г. Москва
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вам предоставять служебную квартиру, это не значит что Вы сразу ее приватизируете, зачем она Вам на Дальнем Востоке, если есть программа сертификатов. Считаю, что ей необходимо отказаться от доли уже сейчас. Так как при получении именно служебной (неприватизированной) квартиры ей необходимо, как и Вам предоставить справку об отсутствии у Вас жилой площади в собственности.

Евгения Геннадьевна Малахова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. На получение служебного жилья влияет только наличие жилплощади в населенном пункте по месту прохождения службы.