Какие льготы полагаются труженику тыла и куда обращаться?

бабушке 95 лет можно ли ее оформиить в санаторий по льготе.

какие льготы ей положены.куда обращаться по месту жительства

, Марина Кораблёва, г. Углич
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина.

Российское законодательство выделяет два типа лиц, имеющих право на санаторно курортные субсидии. Право раз в год бесплатно посетить лечебный санаторий имеют:

-Инвалиды и участники ВОВ;
-Ветераны боевых действий;
-Инвалиды 1-3 степени и дети инвалиды;
-Жители блокадного Ленинграда (необходимо иметь наградной знак);
-Работники тыла в период ВОВ;
-Пострадавшие от радиации в результате катастрофы на ЧАЭС.
-Члены семей погибших инвалидов и ветеранов ВОВ.

 Помимо указанных выше социальных групп законодательство РФ также предусматривает:

-льготы военным пенсионерам по санаторно-курортному лечению;
-лготы пенсионерам по санаторно-курортному лечению;
-льготы на санаторное лечение ветеранам труда;

Нормативная база:

ФЗ от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»;
Приказ Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2004 г. № 328 «Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан».

Обращаться нужно в органы социальной защиты( собес по старому). Ну или по ведомствам: военкомат, ведомственная поликлиника.

Я думаю, что льготы(субсидии) найдутся.

Удачи Вам.