Как заплатить налог по авторскому договору, если заказчик из Германии, а я не ИП?

Я профессиональный композитор. Не зарегестрирована ни как ИП, ни как самозанятая, так как заказы бывают редко и нет постоянного дохода.

Если мне делают заказ в России, я заключаю договор с заказчиком, и он платит все налоговые отчисления.

Сейчас мне сделали заказ в Германии. В договоре говориться, что на территории Германии налог платить не надо, а на территории России я сама ответственна за уплату налога. При этом указано, что мой заказчик обязан предоставить всю информацию в Налоговую службу (у них есть номер моего ИНН). В договоре так же указано, что они вернут мне половину суммы, которую я заплачу в качестве налога.

Как мне оформить налоговую декларацию и заплатить налог? Какова будет сумма налога? Можно ли обойтись без регистрации ИП? В какие сроки я должна уплатить налог?

, Анна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как мне оформить налоговую декларацию и заплатить налог?

Заполняете декларацию 3-НДФЛ и сдаете до 30 апреля 2019 года. Декларацию можно составить программно.

Какова будет сумма налога?

13% от суммы оплаты по договору.

Можно ли обойтись без регистрации ИП?

Можно, если деятельность не регулярная.

В какие сроки я должна уплатить налог?

До 15 июля 2019 года.

В договоре так же указано, что они вернут мне половину суммы, которую я заплачу в качестве налога

На каком основании? Налоговая может посчитать это также доходом и опять обложить НДФЛ 13%.