Как обезопасить себя при работе диспетчером, если трудоустройство не оформляют?

Здравствуйте! Работаю диспетчером в таможенной организации. С меня и еще троих ребят, устроившихся на аналогичную должность собрали трудовые книжки, но генеральный директор не приезжает уже 15 дней, чтобы подписать приказы о приеме на работу на нас, и чтобы соответственно заключить трудовые договоры с нами. Ситуация страшная нам просто могут не заплатить, так как договора нет и подозреваю еще записи в трудовой книжке. Заявление о приеме на работу написали с 1 марта. Уйти тоже не можем, так как опять же могут не заплатить и могут сделать плохую запись в тр. книжке. Пока угроз не было, это просто мысли из за длительного подвешенного состояния. Что можно в этом случае предпринять? Подойдут ли диктофонные записи или свидетельские показания товарищей (нас четверо оказавшихся в такой ситуации).

, Андрей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

ДА, подойдут. Будут являться доказательством по данному делу

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

<Статья 54 | Статья 55 | Статья 56>