Соответствие занимаемой должности медицинского психолога

Добрый день!

У меня имеется диплом о высшем педагогическом образовании, диплом акушерки, сертификат о повышении квалификации по перинатальной психологии и диплом о переподготовке по специальности "Клиническая психология в здравоохранении". До настоящего момента работала клиническим психологом в женской консультации районной ЦРБ. Сейчас руководство ЦРБ переводит меня на ставку психолога, объясняя это тем, что нет высшего базового образования психолога. Вопрос. Насколько это правомерно, так как диплом о ПЕРЕПОДГОТОВКЕ на КЛИНИЧЕСКОГО психолога получен в государственном университете после прохождения всех квалификационных экзаменов. Благодарю за ответ

, Екатерина Никулина, г. Екатеринбург
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Исходя из требований к должности медицинского психолога (так она именуется в Квалификационном справочнике должностей, приводимом ниже), для занятия данной должности действительно необходимо, помимо  профессиональной переподготовки по специальности «Клиническая психология» наличие  высшего профессионального (психологического) образования. Ниже я выделил соответствующее требование.

Однако, в соответствии с п.6. указанного ниже Приказа Минздравсоцразвития от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“:

»6. Лица, не имеющие соответствующего дополнительного профессионального образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии медицинской организации, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же как и лица, имеющие специальную подготовку и необходимый стаж работы."

Рекомендую Вам подать заявление на имя руководства Вашей организации о проведении заседания аттестационной комиссии на предмет оценки Вашего опыта как достаточного для занятия необходимой должности. В случае необоснованного отказа либо неудовлетворяющего Вас решения аттестационной комиссии Вы вправе обратиться за защитой своих интересов либо в Государственную инспекцию труда, либо в суд.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“

Медицинский психолог

Должностные обязанности. Проводит работу, направленную на восстановление психического здоровья и коррекцию отклонений в развитии личности больных. Выявляет условия, препятствующие или затрудняющие гармоническое развитие личности больного. Осуществляет работу по психопрофилактике, психокоррекции, психологическому консультированию больных, вследствие чего оказывает помощь больным и их родственникам в решении личностных, профессиональных и бытовых психологических проблем. Проводит психодиагностические исследования и длительные диагностические наблюдения за больными, уделяя особое внимание лицам, имеющим факторы риска психических расстройств. Совместно с лечащим врачом разрабатывает развивающие и психокоррекционные программы с учетом индивидуальных, половых и возрастных факторов больных. Выполняет работу по профориентации больных с учетом их пожеланий, способностей и ситуационных возможностей. Проводит работу по обучению медицинского персонала вопросам медицинской, социальной психологии и деонтологии. Оценивает по состоянию здоровья больного эффективность проводимых психологических, лечебных и профилактических мероприятий. Проводит санитарно-просветительную работу среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.
Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения, оказания психиатрической помощи и гарантии прав граждан; Декларацию прав и свобод человека; медицинскую психологию (нейропсихологию, патопсихологию, психологию личности, общую и дифференциальную психологию, возрастную психологию, психотерапию, психогигиену, психодиагностику, психопрофилактику); методы психологического консультирования; методы активного обучения, социально-психологического тренинга общения; методы диагностики и коррекции нормального и аномального развития личности; психологию труда; деонтологию; психологию профессионального общения; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы.

Екатерина Никулина
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за ответ. Мне всё таки не понятно, действителен ли мой диплом о переподготовке по клинической психологии? В законе об образовании не сказано, что переподготовку можно проходить только по базовой специальности. Т.е. сама по себе переподготовка подразумевает получение новой квалификации, а значит и возможность законно осуществлять ту профессиональную деятельность, которая указана в дипломе о переподготовке.

Екатерина! Я не буду вдаваться в подробности порядка переподготовки. Отмечу лишь то, что Ваш диплом о переподготовке был получен в установленном законом порядке и является действующим. То, что чисто теоретически Ваши работодатели могут предположить, что при поступлении был нарушен порядок зачисления (непрофильное образование), не дает никаких оснований не признавать Ваш диплом и те права, которые следуют вместе с ним.

Аннулирование диплома определено только в судебном порядке. Пока такого решения нет — Ваш диплом о переподготовке является полноценным документом об образовании.