Почему наложили арест на приобретенный автомобиль?

Добрый день! Я приобрёл автомобиль, переоформил его беспрепятственно на себя и стал четвёртым его хозяином. Спустя год я решил его продать. Написал договор купли-продажи и все. Покупатель начал его переоформлять и выяснилось, что первый хозяин взял кредит в банке и вовремя его не платит. Банк подал в Суд и Судья установила арест на регистрационные действия. Я писал заявление о снятии ареста в свободной форме, затем позвонил и уточнил когда его снимут, но она сказала, что не снимут т.к. авто принадлежит банку или что-то в этом роде. Я не знаю как мне быть....

  • 926DC842-A1D1-4574-B155-9C6925F89D0D
    .jpeg
, Сергей, г. Майкоп
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я приобрёл автомобиль, переоформил его беспрепятственно на себя и стал четвёртым его хозяином. Спустя год я решил его продать. Написал договор купли-продажи и все. Покупатель начал его переоформлять и выяснилось, что первый хозяин взял кредит в банке и вовремя его не платит. Банк подал в Суд и Судья установила арест на регистрационные действия.

Сергей

Неправомерно установленное ограничение можно обжаловать в порядке гл. 22 КАС РФ в суде. Необходимо изучить имеющиеся у Вас документы по данной ситуации. Напишите мне в чат.

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Сергей.

Возможно автомобиль находился в залоге у банка. Тогда они имеют полное право накладывать запрет на регистрационные действия. Если же залога не было, то арест наложен неправомерно и его можно обжаловать в суде. Административное исковое заявление необходимо будет предъявлять судебному приставу-исполнителю.

Готов дать вам более детальную консультацию. Для этого мне необходимо ознакомиться с документами, которые у вас есть. После я смогу проверить автомобиль по специальным сервисам и сделать официальный запрос приставу. Также могу помочь вам в составлении административного искового заявления на пристава. Предлагаю обсудить — пишите мне в чат рядом с моей фотографией.

Удачи!

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Сергей.

Ответ: вам следует ознакомиться с делом (самостоятельно либо с привлечением специалиста) и проанализировать основания для ареста на регистрационные действия, а так же приобщить ваши возражения.

Обоснование: вероятнее всего, что действительно первый собственник брал кредит под покупку автомобиля и не рассчитался за кредит, однако для вас имеет важное значение — находится ли данный автомобиль в залоге у банка (это вы сможете узнать, ознакомившись с материалами дела).

Дмитрий Левашов
Юрист, г. Череповец

Такой «самодеятельностью» проблемы не решить. Вам необходимо обратиться в суд со встречным исковым заявлением с требованием о прекращении залога автомобиля. к встречным исковым заявлениям предъявляются те же требования что и к прямым искам. Оставление встречного искового заявления — платная юридическая услуга. Положительная судебная практика по снятию залога существует. Ваша обязанность — доказать добросовестность приобретения.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Если автомобиль действительно находится в реестре залогов, то снять арест будет практически невозможно. Суды исходят из того, что покупатель обязан ознакомится с реестром залогов и запросить выписку из реестра у нотариуса (при необходимости). Ответственность за неисполнение такой обязанности возложена на покупателя.

В вашем случае есть большой риск остаться без автомобиля. Советую вам надавить на продавца с целью оплату кредита, чтобы автомобиль не реализовали.

Нужно изучать ваши документы. Возможно нужно будет вступать в дело о взыскании суммы долга и реализации имущества в качестве третьего лица.

сейчас до вынесения решения суда нужно оперативно решить все вопросы, поскольку практика в вашем случае неутешительная для покупателей автомобиля.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Майкоп

Добрый день! На момент приобретения никакого залога на автомобиль не было. Как же статья 352ГК пункт 2 ??

Хорошо что вы стараетесь вникнуть в нормы законодательства. действительно Вам нужна именно эта статья. только суд ее сам применить не сможет без Вашего встречного иска. А Вам нужно будет доказать, что на момент сделки Вы предприняли ВСЕ разумные меры по проверке авто на залог. в том числе например по базам гибдд и фнп. для увеличения шансов на решение Вашей проблемы рекомендую не пренебрегать квалифицированной юридической помощью..