Как оспорить договор уступки прав и что для этого необходимо?

У на был заключён договор субподряда с компанией Х. Затем мы расторг лицензию договор и оказались ему должны. Компания Х заключила договор уступки прав на сумму договора с физ лицом. В свое время мы заключили договор переуступки дду с данным ф.л.,однако он не оплачивал деньги по договору в следствии чего мы вернули данную квартиру обратно через Росреестр. Недавно мы получили определение суда в котором написано, что данное ф.л. подало исковое заявление на Росреестр по факту приостановки регдействий по данной квартире. И говорит, что расплатился с нами за квартиру договором уступки прав требования заключённым с Х. Суд поддержал его доводы.

Как нам быть в данной ситуации?

Фактически за квартиру деньги ф.л. не платил. Квартиру о котором он говорит, мы уже перепродажи и зарегистрировали сделку в Росреестр.

Есть у нас какие-либо шансы?

, Карен Мкртчян, г. Самара
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Карен !

Сложно разобрать ситуация без документов.  Исходя из Ваших пояснений, физическое лицо в счет исполнения обязательств по оплате Вам по договору уступки прав по ДДУ произвело зачет Вашей задолженности перед ним, возникший по договору цессии с компанией Х.

Согласно ст. 410 ГК РФ, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

В данном случае для разрешения ситуации важно установить,  уведомлял ли он Вас о зачете до момента, как Вы расторгли договор уступки прав по ДДУ, или после (по прекращенному обязательству зачета быть не может).

 Удачи.

Карен Мкртчян
Клиент, г. Самара

ОН направлял нам уведомление у зачете, но 1. мы его не приняли, а 2. заявление о расторжении договоров уже было передано в МФЦ

Для зачета достаточно заявления одной стороны (это односторонняя сделка), согласие другой стороны по закону не требуется. Если он Вас уведомил, зачет состоялся, т.е. оплата произведена, последующее расторжение договора по причине не оплаты будет являться неправомерным.