Можно ли добавить собственника в свидетельство о праве собственности на квартиру?

Когда в 90-х семья приватизировала квартиру, в свидетельство о собственности не вносили детей. Собственники были только муж и жена. На данный момент жена умерла, остался сын, он в квартире прописан (зарегистрирован). Собственник один - муж. Вопрос: можно ли сыну тоже вступить в собственность, если собственник с этим согласен. А если не согласен?

, Людмила, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Для того, чтобы стать собственником доли в квартире, необходимо, чтобы отец подарил эту долю, по другому — никак.

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Людмила!

Имущество, у которого есть собственник, может перейти к другому лицу (либо доля на него) только по договору об отчуждении, заключенному собственником (дарение, купля-продажа и т.д.)