Раздел имущества

Добрый день! Бывшая супруга требует после развода раздела имущества - компенсацию за автомобиль приобретенный будучи в браке, но машину купил мне мой отец, есть платежное поручение на перевод от его компании денег на счет автосалона

Уточнение от клиента

В платежке основание платежа " за автомобиль такой-то по счету такому-то, за такого-то (ФИО)"

, Дмитрий, г. Архангельск
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Дмитрий!

Имущество супругов полученное по безвозмездным сделкам, совместно нажитым не является. Однако дарение требует документального оформления.

Если собственником автомобиля по ПТС и договору купли-продажи являетесь Вы, то Вам приедятся делиться с супругой или доказывать источник поступления средств в судебном порядке.

С уважением, Владислав Быков

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. так же соглашусь, при условии платежа от отца — это дарение по сути, и разделу не подлежит, в судебном порядке платежным поручением на всю сумму покупку Вы и будете этот факт обосновывать.

Письменной формы простой достаточно, хотя я считаю что факт дара подтверждает сам платеж отца и его согласие (пояснение по этому факту).

Письменный договор, задним числом, как то не совсем этично наверное.

Дмитрий
Клиент, г. Архангельск

Мне наши юристы, так же сказали, что факт перечисления денежных средств (дивиденты отца) от юридического лица на указанных выше обстоятельствах, автоматически подтверждают факт дарения а/м/ Ведь дарение может быть в устной форме. не так ли?

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Так как между Вами и отцом не заключен никакой договор, то оценить основания перечисления денег на приобретение автомобиля нельзя. Поэтому, если предположить, что Ваш отец перечислил деньги за машину в виде подарка Вашей семье, то машина принадлежит обоим супругам, если же отец перечисляя деньги подразумевал, что оплачивая машину дает Вам в долг, то машина также принадлежит обоим супругам и подлежит разделу на общих основаниях.

А вот если отец перечисляя деньги за машину подразумевал, что дарит ее именно Вам, то в таком случае машина разделу не подлежит, так как Вы ее получили по безвозмездной сделке (подарок). Однако такая сделка должна быть оформлена в соответствии с законом, а именно заключен письменный договор дарения на денежные средства, которые в дальнейшем были перечислены в качестве оплаты за машину.

Если отсутствует такой договор, то признать дарением перечисление денег за машину не получится, в виду отсутствия письменного договора, который обязателен в соответствии  с законом.

Поэтому, для того чтобы машину оставить себе и признать ее как имущество приобретенное по безвозмездной сделке, которое не подлежит разделу, то необходимо составить договор дарения от имени отца на Вас. Однако дата составления договора должна соответствовать дате перечисления денег за машину, либо чуть ранее. Как Вы это сможете сделать задним числом я не знаю и советовать не буду!!!

С Уважением, Сергей.

Добрый день, Дмитрий.

Такая фраза в платежном документе может трактоваться как угодно и суды зачастую при отсутствии конкретного договора, например дарения этих денежных средств, трактует как получение имущества являющегося совместно нажитым в период брака и подлежащего разделу. Доказать обратное сможете только путем предоставления конкретного договора, а именно договора дарения этих денежных средств. Другого выхода я попросту не вижу, так как в противном случае приобретенную машину, даже путем перечисления денег Вашим отцом от Вашего имени будет трактоваться как приобретение совместного имущества супругами.

С Уважением, Сергей.

Договор дарения может быть в устной форме, если сумма не превышает в 10 раз минимальный размер оплаты труда. Но так как любая машина, а тем более новая машина в автосалоне стоит намного больше чем 10 кратный минимальный размер труда, то и договор дарения денег должен быть составлен исключительно в письменном виде. Договор дарения составляется в простой письменной форме, нигде его регистрировать не нужно и заверять тоже.

Как правильно было замечено, что Вы приобрели машину на основании договора купли-продажи, соответственно отец Вам мог подарить только деньги, которые в дальнейшем перечислил в салон за машину и договор дарения должен быть именно в письменном виде, в противном случае договор дарения считается недействительным. Подразумевать и предполагать, а также еще что то делать с платежным документом Вашего отца в счет оплаты стоимости машины нельзя, также нельзя доказать свидетельскими показаниями что деньги были подарены, так как законом предусмотрено составление такого договора дарения только в письменном виде и никак иначе.

С Уважением, Сергей.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Дмитрий!

полностью согласна с мнением коллеги Профир С.Н.

согласно ч.1 ст.34 Семейного кодекса РФ

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

поскольку вы приобрели автомобиль в автосалоне по договору купли — продажи, и покупателем по нему являетесь вы, а не ваш отец, то автомобиль является совместно нажитым имуществом.

могу порекомендовать 2 варианта действий:

1) если ваш отец занял вам деньги на покупку автомобиля, о чем имеется договор займа денежных средств, и в нем указано, что деньги передаются не вам лично, а сразу перечисляются на счет автосалона безналичным путем, то ваш отец вправе предъявить исковые требования к вам и вашей бывшей супруге о взыскании этого долга, поскольку согласно ч.3 ст.39 Семейного кодекса РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

2) если ваш отец подарил вам деньги на покупку автомобиля, о чем имеется договор дарения денежных средств, то вы вправе требовать уменьшить размер компенсации, подлежащей выплате вашей супруги, поскольку согласно ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ

суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов

приобретение автомобиля на подаренные отцом денежные средства как раз и будет являться таким заслуживающим внимание обстоятельством

В платежке основание платежа " за автомобиль такой-то по счету такому-то, за такого-то (ФИО)"

другого основания в платежке и быть не может. у вас 2 сделки:

1) между вами и отцом — либо договор дарения, либо договор займа денег на покупку автомобиля и

2) между вами и салоном — купли — продажи автомобиля

у вашего отца с автосалоном никаких договорных отношений нет, поэтому в платежке и указано, что он платит за вас

Дмитрий
Клиент, г. Архангельск

Подойдет простая письменная форма договора дарения?