Может ли суд прекратить производство по делу?

Добрый вечер. Сложилась следующая ситуация.

Между нами и ответчиком заключен договор поставки на условиях реализации. Оплата производится на основании отчетов.

В октябре 2017 г. был подан иск о взыскании долга по оплате по отчетам о реализации товараза март, апрель, май, июнь, июль 2017 г. В январе 2018 г. иск удовлетворен. Выдан исполнительный лист. Но

Ответчик выслал в рамках этого же договора поставки отчеты о реализации товара за август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, 2017 г. и январь, февраль 2018 г. На сумму реализованного товара по отчетам с августа 2017 г. по февраль 2018 г. отправили претензию, также в претензии потребовали вернуть остаток нереализованного товара.

Хотим подавать иск, но не прекратит ли суд производство по делу в соответствии со ст. 150 АПК РФ в связи с тем, что подаемся по одному и тому же договору, но по отчетам о реализации товара за другой период (август 2017 г. -февраль 2018 г.) и не прекратит ли суд производство по делу из-за того, что имеется решение о взыскании долга по отчетам (март 2017 г-июль 2017 г.)?

, Алена, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алёна, здравствуйте.

Производство прекращению не принадлежит, так как у исков различается предмет.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 150. Основания для прекращения производства по делу

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:
1) дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;
2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами,о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

Рамочные договоры и договоры на множественные поставки в принципе предполагают различные суммы и разные периоды взыскания. Наоборот, вам стоит ссылаться на предыдущее решение суда в плане взыскания средств за предыдущий период.

С уважением,

Роман НОвиков

Алена
Клиент, г. Москва

именно в указать, что тем решением было взысканы деньги именно за определенный период?

Да. Таким образом вы и судью от сомнений по поводу периода избавите, и позволите ему меньше думать о доказывании — в конце концов, за прошлый период всё взыскано.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алёна!

АПК РФ

Статья 150. Основания для прекращения производства по делу
1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:
...

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

Исходя из положений пункта 2 части 1 статьи 150 АПК РФ производство по делу о признании взыскании долга подлежит прекращению, если предметом оспаривания по этому делу являются те же самые эпизоды, в отношении которых имеется вступивший в законную силу судебный акт по ранее рассмотренному делу.

Поскольку Вы подали иск о другом предмете (другие эпизоды задолженности), то оснований для прекращения производства по делу у суда не имеется.