Как подтвердить отцовство для смягчения приговора?

Здравствуйте. Гражданский муж находится под следствием в другом городе. У нас двое несовершеннолетних детей. Отцовство он не принимал. Как я могу подтвердить его отцовство? что бы смягчить приговор

, Софья, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

это можно сделать в судебном порядке. Вы подаете в суд иск о признании отцовства, а он его признает. Решение суда успеет вступить в силу пока уголовное дело поступит в суд

Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Софья!
Семейное законодательство предусматривает несколько способов установления отцовства:
1. Подача совместного заявления в орган записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или месту жительства родителей (или одного из родителей). Следует отметить, что родители обязаны явиться лично.
2. В судебном порядке на основании заявления одного из родителей, например, матери.

Также хочу пояснить, что перечень смягчающих обстоятельств не является закрытым (исчерпывающим). В связи с этим, наличие несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении у подсудимого, в отношении которых не установлено отцовство, также может учитываться судом как смягчающее обстоятельство. О данном факте можно и нужно упомянуть в бытовой характеристике иных документах, в которых содержится характеристика личности подсудимого.

Подскажите, в отношении Вашего супруга применена мера пресечения в виде заключения под стражу?

С уважением, Морозова С.

Софья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело в том что три года назад он скрался. На тот момент дело уже было передано в суд. И переехал в другой город. Сейчас его нашли и этапом повезли туда где будет суд. Я хочу узнать как я могу подтвердить суду что дети его, находясь в другом городе.

В данной ситуации установить отцовство юридически возможно только в судебном порядке, т.к. Ваш супруг не может заявить об этом факте лично. Но, к сожалению, процедура установления отцовства через суд «дело ни одного дня». Именно поэтому я бы рекомендовала Вам подготовить и приобщить к делу характеристику Вашего супруга, в которой прописать, что у Вас есть совместные дети, от отцовства он не отказывался, материально Вас и детей поддерживал, детей любит, испытывает к ним теплые и нежные чувства, дети очень скучают по отцу и с нетерпением ждут его возвращения. Заверьте характеристику у своего участкового, предварительно подпишите соседями (3-4).