Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста... Как правильно оформить выход на работу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Отпуск заканчивается 1 апреля. Планирую выйти на неполный рабочий день (оформлена на 1 ставку), заявление на отпуск по уходу до 3 лет писать не буду. Как правильно издать приказ, чтобы мне могли потом предоставить оплачиваемый ежегодный отпуск. Заранее спасибо)

, Елена, г. Тула
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

Что такое неполное рабочее время? Неполное рабочее время — вид рабочего времени, продолжительность которого уменьшена по согласованию между работником и работодателем по сравнению с установленной законодательством.

В соответствии с ч. 3 ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Это значит, что работники, работающие на условиях неполного рабочего времени, имеют право на получение ежегодного основного оплачиваемого отпуска в полном объеме, равно как и учебные отпуска, выходные и праздничные дни.

Желаю Вам удачи.