Можно ли получить мат капитал, если дети родились вне РФ, но получили гражданство РФ в 2017 году?

Здравствуйте!

Я отец троих детей, все родились вне России, при этом в 2017 году уже все получили гр.РФ.

Третий ребёнок родился в 2007 году.

Сможем ли получить мат.капитал?

Заранее спасибо.

, Зухриддин, г. Новосибирск
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Согласно статье 3 закона о материнском капитале возможность получить сертификат предоставлена гражданам Российской Федерации, если второй или последующие дети родились в семье не ранее 2007 года. Наличие гражданства России определяется на дату подачи заявления. Если россиянами стали не только Вы, но и дети, то можно смело подавать заявление на получение сертификата!

К заявлению необходимо будет приложить паспорт гражданина РФ, а также свидетельства о рождении. Документом, подтверждающим, что дети россияне (на самом деле по закону достаточно российское гражданство одного ребенка — младшего, в связи с рождением которого оформляется маткапитал), является вкладыш о гражданстве. В необходимых случаях может потребоваться документ о смене фамилии (если имеет место изменение фамилий матери или детей).

Ставьте плюс, если полезно. Всего Вам доброго.