Можно ли выбрать вид наказания в виде ареста?

Доброго дня! Двигаясть по платной дороге на выезде с платного участка совершил небольшое столкновение со шлакбаумом. Посчитав, что ничего и никто не пострадал (так как касание незначительно) продолжил движение. На машине повреждений нет. Как оказалось шлагбаум треснул. Об этом сказал инспектор ДПС, который позвонил мне на мобильный через 2 часа после происшествия (тел. он взял из базы гибдд собственников ТС). Я развернулся и согласно указанию инспектора поехал в ГИБДД для разбирательства. Инспектор отписал протокол о скрытии с места ДТП, хотя я не скрывался, а сразу приехал. Суд лишил прав на год. Как быть если права нужны, что бы кормить семью как единственный источник дохода? Что нужно, что бы в апелляции переквалифицировали ч.2 на ч.1 12.27 "оставление места дтп" или административно арестовали на срок до 15 сут? Могу ли я выбрать вид наказания в виде ареста? И каким образом адм. арест может сказаться на дальнейшей судьбе меня и моей семьи, это где-то фиксируется?

, Юрий, г. Москва
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Во-первых, при обжаловании вышестоящий суд не вправе пересмотреть наказание в сторону ухудшения. Административный арест является более тяжким наказанием чем лишение права управления ТС. Изменить наказание на административный арест не получится в вышестоящей инстанции;

Во-вторых, дело по причине неполно выясненных обстоятельств  можно на стадии обжалования возвратить на новое рассмотрение мировому судье (срок давности за оставление 3 месяца). В процессе повторного рассмотрения дело может уйти за 3-месячный срок, будет прекращено;

В-третьих, можно просить суд прекратить дело по малозначительности, составив соответствующее ходатайство. Если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

Какаую позицию занять — следует изучить материалы дела и обстоятельства вмененного правонарушения.