Можно ли забрать документы из колледжа в середине 2 курса?

Мне 18 лет, решила, что выбранный профиль более не интересует. Учусь на 2 курсе, в колледже, на бюджете. Поставила в известность зав. отделения, в колледже, на что последовал ответ, что отчислить меня могут лишь по решению пед. совета, который состоится лишь в конце учебного года. А я хочу забрать документы прямо сейчас и, думаю, если это моё решение, значит, ждать какого-то пед. совета точно не следует. Помогите, пожалуйста, как поступить?

, Кристина, г. Тула
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Кристина!

ФЗ «Об Образовании» дает Вам такое право:

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Что нужно для отчисления по собственному желанию:

Основанием для исключения служит письменное заявление на отчисление из колледжа на имя ректора, подписанное деканом факультета.

Проект приказа; учебная карточка отчисляемого; зачетка; обходной лист, завизированный в библиотеке, общежитии, у методиста деканата.

Регистрация приказа происходит после согласования со структурными подразделениями вуза (бухгалтерией, юридическим, учебным отделами, канцелярией).

В течение десяти суток после регистрации документа сотрудник факультета должен подготовить академическую справку об объеме пройденной программы обучения.

Отчисление из вуза по собственному желанию осуществляется до начала сессии или после ее успешной сдачи.

Желаю удачи!