Как происходит передача собственности на дачный участок от жены мужу?

Возникла необходимость переоформить право собственности на дачный участок между супругами. Проживаем вместе. Обратился в МФЦ , сказали просто по доверенности

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Павел! Все зависит от того, приобретено имущество в браке или до брака, т.е. это личная собственность супруга или совместная. Если личная собственность одного из супругов, то передать её другому супругу можно по договору дарения.Договор купли-продажи между супругами в зарегистрированном браке невозможен, поскольку фактически произойдет передача имущества в общую совместную собственность (при отсутствии брачного договора).

Общее совместное имущество супругов может быть разделено между ними во время брака по соглашению о разделе имущества, либо на основании брачного договора.

Павел
Клиент, г. Ростов-на-Дону

 Мне нужно разделение имущества. Мне необходимо иметь членство ДНТ чтобы обладать правом голоса на общих собраниях членов ДНТ и правом представительства в правлении ДНТ. Договор дарения не подходит так как это совместно нажитое имущество и оно принадлежит нам обоим. Но право собственности зарегистрировано на жену.

Павел
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Оплошность. Первые слова" Мне ненужно разделение имущества"

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

Поскольку   передача   дачного  участка будет  производится  безвозмездно,  между супругами, то сделка  должна  быть оформлено как  договор  дарения.

В силу статьи 572 Гражданского Кодекса РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения  может быть оформлен   в простой  письменной   форме  либо  удостоверен  нотариусом.  При  удостоверении нотариусом  стоимость  оформления   договора  будет выше.  Нотариальное   оформление в данной ситуации  не является  обязательным.  Вместо одной  из сторон  договора  по доверенности  могут  действовать при подписании  договора  иные  лица (может быть об этом Вам  сказали в МФЦ).  В  этом  случае   в доверенности  специально  оговариваются   полномочия.

После составления договора  и его   подписания,  документы   передаются   в Орган  Регистрации, который  осуществляет регистрацию  перехода   права  собственности.  Передача  документов в орган регистрации  в большинстве населенных пунктов РФ  осуществляется   через МФЦ.

 В итоге,   права  нового  собственника на дачный участок   будет подтверждать   Выписка из Единого государственного реестра   недвижимости. Выдача свидетельств  о государственной регистрации  прав  на объекты недвижимого имущества прекращена.

С Уважением          Михаил

Вы можете составить с супругой соглашение об определении долей в праве общей совместной собственности супругов на участок (если есть то и дома), после этого супруга подарит Вам свою долю и Вы станете единоличным собственником. В практике нашего Росреестра такое возможно. Но здесь мнения юристов по поводу данного соглашения неоднозначны, узнайте у себя в Росреестре.

Соглашение о разделе о котором я писала раньше, может заключаться в отношении только данного участка (и если есть, то дома) и не касаться остального имущества. По нему сразу без дарения будет зарегистрировна Ваша собственность.

По поводу членства в СНТ, вы в силу закона и сейчас являетесь собственником  участка (законный режим общей совместной собственности). Жена является титульным владельцем (указана в документах). Соответственно думаю, Вы можете также подать заявление о вступлении в члены СНТ.  В случае вашего принятия, скорее всего Ваш голос и жены будут считаться как один, любой из Вас может представлять интересы на общем собрании.