Как мне расторгнуть договор, если я передумал покупать квартиру?

приобрёл квартиру по договору участия в долевом строительстве. как мне расторгнуть договор если я передумал покупать квартиру. какие есть на то законы? Дом ещё строится и нарушений нет.

, Виталий, г. Тверь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, просто так отказаться от ДДУ без установленных законом оснований нельзя

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Для оценки правовых рисков по договору, нужно видеть договор. Участие в долевом строительстве регламентирует Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день

Закон об участии в долевом строительстве содержит два варианта расторжения договора ДДУ: в одностороннем порядке и в судебном порядке.

В одностороннем порядке он может быть расторгнут, если

 Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

В судебном порядке договор может быть расторгнут

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

При этом, согласно п.1.2. ст. 9 названного закона  в случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

Поэтому рекомендую изучить договор на предмет оснований для расторжения, отличных от тех, которые указаны в законе. Либо же подумать об уступке -то есть новый покупатель выплачивает вам деньги, а вместо вас становится дольщиком. Знаю, что некоторые застройщики предоставляют такую услугу, то есть рекомендуют  квартиру клиентам, которых хотели бы приобрести недвижимость в этом же ЖК.

Порядок возврата денег при одностороннем отказе от исполнения договора

Шаг 1. Определите, имеются ли основания для одностороннего отказа от исполнения договора (о таких основаниях коллеги написали выше)
Шаг 2. Уведомьте застройщика об одностороннем отказе от исполнения договора

Уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения (ч. 4 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).
Договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.

Шаг 3. Дождитесь возврата денежных средств
Если договор был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе участника долевого строительства, то в течение 20 рабочих дней со дня его расторжения застройщик обязан вернуть участнику денежные средства, уплаченные в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России в двойном размере (ч. 2 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).
Шаг 4. В случае бездействия застройщика обратитесь в суд

Если при одностороннем отказе застройщик не возвращает деньги, участник долевого строительства вправе обратиться в суд с иском о возврате денежных средств, уплаченных участником долевого строительства, процентов за пользование указанными денежными средствами и компенсации убытков.
К исковому заявлению следует приложить (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.19, пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ; ч. 9 ст. 4 Закона N 214-ФЗ):
— копию договора участия в долевом строительстве;
— документы, подтверждающие исковые требования (например, подтверждающие нарушение требований к качеству объекта долевого строительства, неустранение ответчиком выявленных недостатков, копию ранее направлявшегося вами требования (претензии) в случае его направления и др.);
— копию уведомления об отказе от исполнения договора;
— расчет суммы исковых требований;
— копии искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика;
— документ, подтверждающий уплату госпошлины
— нотариально заверенную доверенность представителя (если исковое заявление подписывается или подается представителем истца);
— иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны исковые требования.
Исковое заявление и комплект документов представляются в суд по месту нахождения застройщика

Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Договор долевого участия в строительстве, в силу своей специфичности, подлежит расторжению только по основаниям, предусмотренным ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов».

В случае, если участник долевого строительства передумал приобретать жилье у застройщика, с которым у него уже оформлен договор долевого участия, он вправе расторгнуть его на любом этапе строительства, даже если застройщик надлежаще исполняет свои обязательства.

Штрафные санкции к таким отказникам застройщиком применяться не могут, так как данное требование не соответствует нормам ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».