Оплатила штраф с опозданием, а приставы и суд взыскали еще деньги за его оплату

Здравствуйте! В начале ноября мне был выписан админ.штраф за безбилетный проезд, в размере 1000руб, который я не оплатила в течении 60 дней. После истечения 60 дней, мне пришло письмо от суд.приставов, где мне давали 5 дневный срок на погашение данного штрафа. Я этот штраф оплатила, но через несколько часов с моей банковской карты были арестованы 2000руб. суд.приставами. После этого мне пришла повестка в мировой суд, где мне вынесли суд.решение о том, что я должна оплатить еще 2000руб. Итого я заплатила 5000 руб! Мировой судья не принял во внимание, факт ареста 2000руб. с моей карты суд.приставами и сказал, что действия суд.приставов незаконны! А приставы сказали, что все законно! Помогите разобраться пожалуйста, кто здесь прав из них, а кто нет и какие мои дальнейшие действия по закону РФ. Спасибо!

, Екатерина, г. Раменское
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Екатерина. За неуплату штрафа в срок, установленный КоАП РФ Вас могли привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

А вот арест 2000 рублей судебными приставами Вы можете обжаловать руководству, либо путем подачи административного искового заявления в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ. Однако, для начала рекоменду все же в письменном виде обратиться в ФССП с просьбой разъяснить, на каком основании был произведен арест 2 000 рублей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.