Как получить сертификат на приобретение собственного жилья по программе молодой семьи?

Здравствуйте! Подскажите, можем ли мы с мужем принять участие в программе "Молодая семья 2018"? Есть ли шансы действительно получить сертификат в нашем положении?

Мы были в Администрации и чтобы принять у нас заявление нам сказали принести документы на недвижимость если она есть и выписки с места прописок, так как с мужем прописаны в разных местах. У мужа в собственности ничего нет, а у меня 1/2 дома и земли (брат подарил). Так вот если площади дома хватит на 3-человек (меня, мужа и ребенка) то нас скорее всего не включат в эту программу. Муж задавал на прямую вопросы, что и как, чтобы нам все таки попасть под эту программу, но в администрации ничего четкого не сказали, а лишь сказали собрать документы и приходить. Дом у нас 57г построики, в нем проживает брат и мама, а мы хотим все таки своё жилье и жить отдельно. Делить дом я считаю полным бредом. В администрации сказали, что сейчас нет жилой и не жилой площади, они сейчас делают расчеты исходя из общей площади дома на человека. Ходили к юристу на консультацию, он нам сказал пробуйте, но лучше бы если у вас в доме будет больше прописанных людей. А кто то из знакомых говорил, что лучше не соваться, что мол ничего не выгорит.

У меня мама еще в 90-х встала в очередь на квартиру как "мать одиночка" и по итогу когда у моего брата появился дом в собственности маму чуть не сняли с очереди, так как она проживает с сыном и теперь он полностью отвечает за неё. Мол если хочет, чтобы она жила отдельно то должен её предоставить жилье - это слова работников администрации. Либо переписать на меня эту очередь. Только мне что-то не вериться, что там очереди двигаются.

, Алёна, г. Омск
Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Для вступления в данную программу нужно чтоб на каждого человека в вашей семье не хватало квадратных метров. (Так как вы прописаны в разных местах вам необходимо сложить площадь вашего жилья и жилья мужа и поделить на количество прописанных человек). Если будет меньше чем положено, то вы попадаете подпрограмму. Но так как у вас есть собственность, то скорее всего вам откажут, так как одним из условий является отсутствие жилья в собственности.

Алёна
Клиент, г. Омск

Екатерина, а если я свою долю перепишу или подарю маме. Шанс появится?

Появиться. Но для начала почитайте положение о данной программе, так как в каждом регионе он разный. И обратите внимание на требования для участия в программе