Дисциплинарная и материальная ответственность работников железнодорожного транспорта

Слесарь по ремонту подвижного состава Н.С. Васильев без уважительной причины опоздал на работу на 2 часа и написал объяснение. В этот же день он демонстративно ушел с работы на 3 часа раньше. Считая, что в течение рабочего дня Н.С. Васильев отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов, администрация уволила его за прогул.

1. Дайте определение понятию «прогул».

2. Обоснуйте правомерность решения администрации.

, Нина, г. Москва
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Нина, добрый день!

Определение понятия прогул дано в ст. 81 ТК РФ.

Решение администрации предприятия неправомерно, так как в определении прогула ключевое значение имеет термин «подряд», то есть «непрерывно».