Возможна ли отсрочка подачи декларации о продаже квартиры в прошлом году, если собственник в армии?

Здравствуйте!

Пришло письмо о необходимости подачи декларации- в прошлом году продали квартиру . Но собственник находится в армии и вернётся со службы только летом 2018. А декларацию надо подать до 30 апреля 2018. Возможна ли отсрочка в таких случаях?

, Елена, г. Москва
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Рекомендую вам воспользоваться личным кабинетом на сайте ФНС, собственника и подать уточненную декларацию за него, в случае необходимости вы сможете оформить доверенность на осуществление действий от лица собственника.

Полина Олеговна Бойко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Декларацию можно подать через личный кабинет налогоплательщика через сайт nalog.ru. Если у собственника есть пароль от личного кабинета. Его можно получить в любой налоговой инспекции, предъявив паспорт.

Декларацию можно также отправить по почте.

Можно оформить доверенность от собственника. Если нет возможности сходить к нотариусу, то заверить ее может начальник войсковой части

Ст.185.1 Гражданского кодекса РФ:

Пункт 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;