Могут ли уволить военнослужащего,если он является единственным кормильцем в семье?

Могут ли уволить военного если он один кормит семью? Двое детей. Одной 1м другой 1.6. Говорит что по статье несоблюдения контракта. Как можно будет оспорить и куша обращаться в случае увольнения? Помогите.

, Екатерина, г. Иваново
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

ст.51

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Так что, да — могут.