Как оформить доверенность на управление квартирой?

Гражданский муж отбывает наказание в ик написал на меня доверенность на управление муницип квартирой. (можно ли писать такую доверенность?) где прописан он и его сын. обратившись в мфц за копиями документов на эту квартиру мне сказали на квартире запрет, что это? т.е никаких никаму справок и документов на это жилье. Кто ставит запрет? На что? за что? как снять его?

, Екатерина, г. Москва
Роман Иванов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина! Граждане, отбывающие наказания в местах лишения свободы, сохраняют право на жилье, вне зависимости от срока отбывания наказания (Постановление Конституционного суда РФ № 8). На сегодняшнее время в ст. 60 ЖК РФ, которая давала основания для выселения осужденного к лишению свободы на срок более одного года внесены изменения. П. 8 ч.2 ст. 60 ЖК РФ предусмотрено безусловное право осужденных к лишению свободы на сохранение за ними жилой площади на весь срок отбывания лишения свободы.

Что касается запрета, наверное вы имеете ввиду запрет на регистрационные действия — данный запрет мог быть наложен в рамках уголовного судопроизводства, чтобы разобраться в данном вопросе сделайте письменный запрос в адрес регистрационной палаты и (или) в муниципалитет, с конкретными требования и просьбой разъяснить статус жилого помещения, и наложенных на него ограничений. Честно слово запрет не совсем корректное, чтобы полностью понять сущность отказа от выдачи справок, необходимо получить официальный ответ, после чего уже разбираться с чем имеем дело и как это решать.

В доверенности на управление муниципальным жилым помещением я смысла не вижу, тем более, что там прописан несовершеннолетний ребенок. Доверенность сделайте общую, если необходимо совершать какие-либо действия от имени гражданского мужа в гос. и мун. органах, по поводу можно ли делать такую доверенность, исходя из того, что ограничений не установлено по данному виду доверенностей (можно).

Екатерина
Клиент, г. Москва

законно ли что бывшая его супруга сдала эту квартиру в аренду? там прописан их общий ребенок.

Это будет законно в том случае, если право проживания в данной квартире было приобретено в период брака, так как скорее всего они буд оба нанимателе. Необходимо смотреть договор социального найма или иной договор устанавливающий право проживания в муниципальной квартире. Там как правило четко прописывают перечень прав нанимателей на сдачу жилого помещения в аренду, субаренду и кто конкретно является нанимателем.