8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Виновник ДТП без ОСАГО. Предъявлен иск на возмещение ущерба

Обстоятельства ДТП:

ДТП произошло в марте 2017 г, на парковке гипермаркета.

Водитель ВАЗ 2114 ехал на выезд с парковки, не заметил помеху справа, в результате чего произошло столкновение с ТС Hyundai Solaris.

Истец (Hyundai). не снизил скорость, не подал сигнал, не пытался предотвратить столкновение.

У водителя ВАЗ 2114, на момент ДТП не было оформлено ОСАГО в связи с тем, что, а\м был куплен только накануне, 17 марта 2017г (подтверждается договором купли-продажи).

В ВАЗ 2114 вместе с водителем в а\м находились мать и сестра.

После ДТП:

После столкновения всеми дальнейшими действиями руководил хозяин Hyundai, а именно:

• Рекомендовал не обращаться в ГИБДД;

• Предложил сразу, на месте выплатить ему 50000р;

• Стребовал расписку о признании вины в ДТП и обязательстве возместить ущерб;

При визуальном осмотре ТС Hyundai Solaris, не было заметно серьезных повреждений, пострадал только бампер и сбит номер. Поэтому у ответчика возникло сомнение об адекватности запрошенной суммы, в связи с чем было принято решение оценить ущерб в сервисном центре.

Истец настоял на обращении в дилерский центр Хундай, в который он и привез на своей а\м ответчика вместе с матерью.

В дилерском центре Хундай произвели полную разборку передней части а\м Hyundai Solaris. Разборка происходила в техническом помещении центра, без присутствия ответчика, он был приглашен туда уже после завершения процесса разборки. По итогам представитель центра составил смету на ремонт а\м Hyundai Solaris, в которой была указана сумма 145485рублей.

Ответчик отказался рассматривать выплату такой суммы, т.к. повреждения полученные а\м Hyundai Solaris в ДТП, с его участием, явно не соответствовали заключению представителя центра. К тому же осталось неизвестным и незафиксированным состояние а\м Hyundai Solaris до ДТПг.

В июле 2017г. владелец Hyundai прислал по почте заключение независимой экспертизы с сопроводительным письмом с предложением оплатить ему сумму 168953руб.

Независимая экспертиза была проведена 24.03.2017г. без уведомления о ее проведении и приглашения ответчика.

Есть некоторые непонятности:

1. Независимая экспертиза была проведена через 6 дней после ДТП.

2. На независимую экспертизу был представлен а\м Hyundai Solaris уже до этого разобранный и собранный с неизвестными комплектующими.

3. В перечне поврежденных деталей от дилера и в экспертном заключении есть разница.

4. На каком основании эксперт сделал вывод о том, что повреждения связаны именно с этим ДТП (документов из ГИБДД нет).

Изначально было сомнительно что ремонт повреждений Hyundai Solaris стоит даже 50000, т.к. удар был слабый, скорости на парковке минимальные, (состояние Hyundai на фотографии видно), а уж дальше пошли и вовсе нереальные оценки повреждений и сумм.

В наличии имеются фотографии с места ДТП, калькуляция дилерского центра, копия независимой экспертизы Hyundai Solaris.

Суд назначен на 09 апреля. Что можно сделать в данной ситуации?

Показать полностью
  • Схема3-1
    .jpg
  • IMG_4822
    .jpg
  • IMG_4826
    .jpg
  • Экспертиза
    .rar
, Лозинская Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Наталья, а ответчик признает свою вину в данном ДТП?

Кроме представленных Вами фотографий имеются ли еще фото и видеоматериалы (например, данные с камер видеонаблюдения), на которых зафиксирован и непосредственный контакт автомобилей и более детально воспроизведен характер повреждений?

3. В перечне поврежденных деталей от дилера и в экспертном заключении есть разница.

Лозинская Наталья

Можете пояснить в чем эта разница выражается?

И можете дать VIn автомобиля Hyundai Solaris? — а то в акте осмотра он не читаем

1
0
1
0
1. Независимая экспертиза была проведена через 6 дней после ДТП.

Лозинская Наталья

Это его право. При этом закон не обязывает его приглашать на проведение экспертизы второго участника ДТП. равно как и предпринимать меры для добровольного (досудебного) решения вопроса о возмещении ущерба.

2. На независимую экспертизу был представлен а\м Hyundai Solaris уже до этого разобранный и собранный с неизвестными комплектующими.

Лозинская Наталья

Это уже другой момент, но то, что он был представлен на экспертизу разукомплектован придется доказывать Вам. 

Поскольку в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Можете уточнить осмотр на сервисном центре производился ранее независимой экспертизы или после ее осуществления?

Если осмотр в сервисе был произведен ранее, то можно апеллировать к тому, что на момент нахождения автомобиля в сервисе не были выявлены повреждения тех элементов, которые есть в акте осмотра независимого эксперта, добавив к этому и то, что имеет место разница в перечне запасных частей.

При этом обязательно, если к материалам иска не приложено, заявите перед судом ходатайство об истребовании доказательств — а именно приемопередаточный акт транспортного средства перед тем как он заехал на сервис.

Составление данного документа предопределено в силу Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств» согласно которому

18. В случае если потребитель оставляет исполнителю автомототранспортное средство для оказания услуг (выполнения работ), исполнитель обязан одновременно с договором составить приемосдаточный акт, в котором указываются комплектность автомототранспортного средства и видимые наружные повреждения и дефекты, сведения о предоставлении потребителем запасных частей и материалов с указанием их точного наименования, описания и цены.

А также документы связанные с обращением в сервис — заявка клиента, в котором будут указаны причины такого обращения, и составленный работниками сервиса предварительный заказ-наряд, в котором отражен характер выявленных ими повреждений.

Особое внимание в случае получения этих документов обратите на даты их составления, а также описание повреждений.

Это позволит, например, доказать. то, что автомобиль был представлен для проведения экспертизы с повреждениями, не относящимися к заявленному ДТП, поскольку ранее (если оно так и было) — при осмотре на сервисе эти повреждения обнаружены не были.

Помимо этого заявите ходатайство об получении материалов из ГИБДД об участии автомобиля истца в иных ДТП ранее 17 марта 2017 г., с указанием характера полученных повреждений и предоставлением фотоматериалов с места ДТП.

4. На каком основании эксперт сделал вывод о том, что повреждения связаны именно с этим ДТП (документов из ГИБДД нет).

Лозинская Наталья

исключительно со слов самого истца. 

В данном случае Вам обязательно нужно заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы, где перед экспертами ставить следующие вопросы.

Возможно ли получить подобные повреждения при обстоятельствах данного ДТП.

Каков характер и механизм их следообразования?

Какова стоимость устранения повреждений, относящихся к ДТП по среднерыночным ценам в г. Санкт-Петербурге на дату ДТП?

Имеет ли автомобиль Hyundai Solaris следу ремонта, от повреждений, которые не относятся к заявленному ДТП?

Какова величина утраты товарной стоимости и подлежит ли она расчету?

При этом в ходатайстве обязательно укажите, что при расчете стоимости устранения повреждений необходимо выбрать наиболее разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений, обеспечивающего  максимально быстро, в полном объеме и с учетом требований безопасности восстановить поврежденное транспортное средство.

1
0
1
0

Если я правильно разобрал VIN - Z94CU41DBDR212478, то до 19 марта смогу Вам предоставить информацию о возможных обращениях владельца автомобиля Hyundai Solaris с заявлением в страховые компании по ДТП, в которых он принимал участие ранее.

на основании этой информации можно через суд заявить ходатайство об истребовании материалов выплатных дел, в которых отражен характер имевших место повреждений полученных ранее, возможно будет иметь место их наложение или пересечение с теми, которые получены в ДТП с Вашим участием.

Это во многом позволит исключить из расчета УТС и уменьшить сумму ущерба, за счет исключения ранее поврежденных элементов, в отношении которых будет установлено, что к моменту ДТП они не подвергались ремонту. 

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый вечер, Наталья! У Вас в выборе позиции в суде, собственно, альтернативы особенно нет. 1. Оспаривать факт ДТП — вряд ли получится, поскольку у ответчика имеется расписка, подтверждающая факт ДТП, к тому же нельзя исключать наличие камер. 2. Оспаривать стоимость ремонта. Здесь основываться можно, во-первых, на том, что на месте ДТП повреждения зафиксированы не были. Единственным подтверждением являются фотографии поврждённого автомобиля, зафиксированные на которых повреждения не согласуются с теми, что указаны в оценочном заключении. Кроме того, Вам следует выяснить, отремонтирован ли автомобиль и в этом случае истребовать у истца документы, подтверждающие расходы на ремонт. Ну и Вы вправе ходатайствовать о назначении экспертизы на предмет оценки стоимости ремонта. Говорить о её результатах сложно, поскольку эксперт также будет основываться на материалах дела, в том числе и на имеющихся в деле оценках стоимости ремонта, представленных истцом. 

Суды при рассмотрении такой категории дел руководствуются ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)  

и ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

0
0
0
0
1. Оспаривать факт ДТП — вряд ли получится, поскольку у ответчика имеется расписка,

Елена Дроздова

насчет этого не соглашусь, поскольку в суде ответчик может отказаться от ранее данного согласия своей вины и вину в таком случае будет определять суд.

А поскольку речь идет о причинении вреда в результате взаимодействия двух источников повышенной опасности то по смыслу ст. 1079 ГК РФ

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

А именно

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

И соответственно по смыслу разъяснений данных в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

И поэтому ответчику ничто не препятствует доказывать свою невиновность в данном ДТП, несмотря на написанную расписку.

Доказательством этого могут быть и свидетельские показания и заключение эксперта, которым будет определен механизм и характер происшествия, имеющийся фотоматериал с места ДТП, показания самих участников происшествия.

Единственным подтверждением являются фотографии поврждённого автомобиля, зафиксированные на которых повреждения не согласуются с теми, что указаны в оценочном заключении.

Елена Дроздова

О том согласуются они или нет судить достаточно сложно, так например, на представленных фотографиях визуализируется повреждение правой противотуманной фары, что соотносится с актом осмотра составленного экспертом и характерные повреждения правой части бампера (оттопырен относительно места его расположения), что может свидетельствовать о повреждении нижней части креплений правой блок-фары (что также отражено в акте осмотра эксперта). при подобных повреждениях и фара противотуманная фара подлежат замене, однако существующая технология допускает использование двухкомпонентных полимерных составов для склеивания поврежденных креплений (при условии отсутствия иных повреждений), что существенно в этой части снизит стоимость ремонта. 

0
0
0
0

Коллега, я написала об оспаривании факта ДТП, а не вины ответчика. Если уж занялись тем, чтобы апеллировать другому юристу, а не отвечать на заданный вопрос, читайте внимательно.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Вопросы оспаривания оценки ущерба Вам описали, я бы обратил внимание вот на что

Истец (Hyundai). не снизил скорость, не подал сигнал, не пытался предотвратить столкновение.

Лозинская Наталья

Вы рассуждаете в верном направлении и эти обстоятельства могут свидетельствовать о вине в ДТП второго водителя или обоюдной, так как им мог быть нарушен п. 10.1 ПДД РФ.

Тот факт, что Вы в расписке признали вину в ДТП конечно в пользу истца. Тем не менее, ДТП не оформлялось и компетентными органами ГИБДД оценка действий участников в момент ДТП дана не была. Там образом возможно вести речь об обоюдной вине обоих участников в данном ДТП, а возможно и о вине водителя «Хундай». В обычной ситуации, когда была бы составлена схема места ДТП было бы можно вести речь о проведении в суде автотехнической экспертизы на предмет возможности для Хундай избежать ДТП и, как следствие, нарушении в его действиях п 10.1 ПДД РФ.

В настоящий момент проведение такой экспертизы возможно при наличии объективно установленных для эксперта данных о ДТП.

ДТП произошло в марте 2017 г, на парковке гипермаркета.

Возможно записи уже нет, но если какая-то найдется — с камер слежения или регистраторов — такую экспертизу можно сделать по видеозаписи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2018