8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли человек подать встречное заявление спустя более полгода на истца, если была самооборона?

Может ли человек, который проходит по 111ст.подать встречное заявление, спустя более полгода, на истца?если ответчик принимал меры самообороны в этом деле?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Встречный иск подается подается в гражданском процессе, а у Вас, как я понял, уголовный процесс, поэтому в ходе допроса в качестве подозреваемого или обвиняемого необходимо указать как именно происходило все действия в чем заключалась данная самооборона, также указать о необходимости прекращении уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления — в связи с необходимой обороной, следователь должен будет разрешить данный вопрос при расследовании уголовного дела. Также необходимо учитывать, что для необходимой обороны должна присутствовать наличность, то есть реальность нападения и реальность опасения за свою жизнь, в том числе опасений за причинение вреда здоровью, при этом вред который причинил обороняющийся должен соответствовать характеру нападения, например, если напали с ножом, а другой, защищаясь причинил тяжкие телесные повреждения — оборона может быть признана правомерной и необходимой. Все это возможно сделать, если уголовное дело находится в стадии расследования, если уже вынесен приговор — Вы можете указать данные сведения в ходе обжалования приговора.    

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Человек в ходе допроса может изложить свою версию событий произошедшего. Следователь её обязан проверить. Лучше если вы наймете адвоката и он проанализирует обстоятельства дела, в случае необходимости подготовит ходатайства, и вообще не даст следствию закрыть глаза на все нюансы произошедшего.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.3
Эксперт
Может ли человек, который проходит по 111ст.подать встречное заявление

Анастасия

Анастасия,

может, конечно, но не «встречное», а простое заявление.

Однако, спустя полгода подавать его — занятие неблагодарное. Потому что гражданина сразу же спросят: «А чего ж раньше-то не подавал?»

И как он это объяснит??

Для сравнения, я сейчас защищаю гражданина, обвиняемого по ст.111 УК РФ.

Он действовал в состоянии необходимой обороны, и мы сразу же подали заявление на «потерпевшего».

В результате в отношении «потерпевшего» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст115 УК РФ. Дознание по делу в отношении «потерпевшего» подходит к концу, дело направляется в суд. А по делу моего клиента совершенно очевидна переквалификация на ст.114 УК РФ.

В Вашем случае поодача щаявления не принесёт результатов: поздно, «пооезд ушёл». Уголовное дело не возбудят. Но доказывать наличие ситуации необходимой обороны всё же возможно.

Если понадобится конкретная помощь по данному делу, обращайтесь, пожалуйста. Постараюсь помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть несколько кандидатов на должность инструктора тренажёрного
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть несколько кандидатов на должность инструктора тренажёрного зала в муниципальном заведении… должен ли проводиться конкурс или собеседование, чтобы выбрать более квалифицированного сотрудника? Спасибо
, вопрос №4101484, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.03.2018