Как правильно аргументировать необходимость замены паспорта?

Здравствуйте.Понимаю,что мой паспорт не действителен по многим параметрам...Могу ли я потребовать замену в связи с этим?Куда обращаться?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Обратитесь в подразделение миграционной службы по месту Вашего жительства, замену можете потребовать, если есть основания.