Могу ли сделать аборт в 4 месяца, так как отец в местах лишения свободы из-за убийства ребенка?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня было двое детей!

Одного ребёнка, убил отец месяц назад,он находится под стражей,но еще не осужден!

Я мать,этих детей,на данный момент нахожусь в положении,от того самого отца-убийцы(,дети все от него.....),срок 4 месяца беременности, рожать в связи с обстоятельствами не могу, и не хочу, могу ли я сделать аборт, на основании того, что он(отец) находится в местах лишения свободы!?

, Наталья, г. Петрозаводск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! а

Согасно части 4 ст. 56 Федерального закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»искусственное прерывание беременности по социальным показаниям проводится при сроке беременности до двадцати двух недель, а при наличии медицинских показаний — независимо от срока беременности.

Социальным показанием для искусственного прерывания беременности является беременность, наступившая в результате совершения преступления, предусмотренного статьей 131 Уголовного кодекса Российской Федерации (изнасилование).