Могут ли годы ухода за престарелыми родителями в Казахстане быть засчитаны в страховой стаж в РФ?

Я до выхода на пенсию не работала, т.к ухаживала за больными, престарелыми родителями.Жила вместе с ними.Мама умерла в возрасте 75лет.Отец,участник ВОВ,инвалид по зрению 2 группы умер в возрасте 85 лет. В официальном оформлении по уходу за ними в Казахстане родителям и мне отказывали,т.к.я была дочерью,а значит обязана и по закону не положено.В 2011 похоронили маму, в апреле2012 отца .В мае 2012 вышла на пенсию в 55 лет , в июле уехала на ПМЖ в Россию.

Могут ли 5 лет по уходу за отцом быть рассчитаны в страховой стаж?

, Лидия, г. Ливны
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ФЗ О страховых пенсиях в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности,  засчитываются, в том числе период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Но данные периоды, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11  данного Федерального закона.