Как поручителю по кредиту умершего заемщика выйти из черного списка банков?

Добрый день. Ситуация такая. В 2014 году заемщик погиб в автомобильной катастрофе, в наследство никто не вступал, имущества у заемщика не было. Есть поручитель. Сразу после трагедии, юристы написали письмо в банк, что заёмщик умер и поручительство не представляет силу. Банк молчит и ничего не происходит. Но заёмщик во всех банках в чёрном списке и по выпискам, долг весит с просрочкой. Что делать? Как выйти из ч/с поручителю. Спасибо

, Максим, г. Москва
Павел Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, в соответствии со ст. 367 ГК  РФ смерь должника не прекращает поручительства. Предполагаю, что у заемщика была страховка. Вам все равно отвечать по договору, обратитесь к родственникам заемщика. У них должен остаться договор с банком. Там указание о страховке. Если такой возможности нет, то в банк. Там, скорее всего информацию  по страховке утаят, но, кто его знает.

Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Прежде всего стоит внимательно прочитать договор поручительства. Из всего, что там написано нас интересует лишь один вопрос:

— указано ли в нем, что поручитель отвечает по долгам заемщика даже после его смерти, и

— есть ли в договоре ссылка на то, что поручитель дает свое согласие отвечать по долгам при переводе долга на нового должника (в данном случае новым должником будет являться наследник заемщика).

Если вы провинились перед банком и попали в черный список, эта проблема решаема, но приготовьтесь к тому, что это будет очень сложно сделать. В первую очередь погасите задолженность. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше у вас будет шансов быть исключенным из черного списка.
Затем можете попробовать убедить банкира в том, что это был трудный период и такого больше не повторится. Хотя вероятность положительного результата очень невелика. Если вы до этого брали кредиты и исправно их выплачивали, используйте это в качестве аргумента.
Даже если банк снизойдет к вашим мольбам, вы вряд ли сможете сразу получить кредит на большую сумму денег. Возьмите кредит на маленькую сумму (например, на покупку мелкой бытовой техники) и верните долг своевременно. После случая с задолженностью в вашей кредитной истории должен появиться положительный момент.
Помимо демонстрации своей добросовестности самому банку, вы обязательно должны следить за своевременной оплатой всех коммунальных услуг. У вас не должно быть долгов перед государством.
Если вы можете предоставить крупный залог, сделайте это. Таким образом повысится степень вашей надежности в глазах банкиров.
К сожалению, бывают случаи, когда из-за каких-то технических сбоев или мошеннических операций в черный список попадают абсолютно невинные люди.
Если вам постоянно отказывают в кредите, проверьте свою кредитную историю. По законодательству вы имеете право получить выписку из своей истории один раз в год и услуга это должна оказываться бюро кредитных историй бесплатно.
Обнаружив недостоверные сведения, попросите держателя данных исправить их.
Если вам отказали, обратитесь в суд.

Здравствуйте.

Прежде всего стоит внимательно прочитать договор поручительства. Из всего, что там написано нас интересует лишь один вопрос:

— указано ли в нем, что поручитель отвечает по долгам заемщика даже после его смерти, и

— есть ли в договоре ссылка на то, что поручитель дает свое согласие отвечать по долгам при переводе долга на нового должника (в данном случае новым должником будет являться наследник заемщика).

Если вы провинились перед банком и попали в черный список, эта проблема решаема, но приготовьтесь к тому, что это будет очень сложно сделать. В первую очередь погасите задолженность. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше у вас будет шансов быть исключенным из черного списка.
Затем можете попробовать убедить банкира в том, что это был трудный период и такого больше не повторится. Хотя вероятность положительного результата очень невелика. Если вы до этого брали кредиты и исправно их выплачивали, используйте это в качестве аргумента.
Даже если банк снизойдет к вашим мольбам, вы вряд ли сможете сразу получить кредит на большую сумму денег. Возьмите кредит на маленькую сумму (например, на покупку мелкой бытовой техники) и верните долг своевременно. После случая с задолженностью в вашей кредитной истории должен появиться положительный момент.
Помимо демонстрации своей добросовестности самому банку, вы обязательно должны следить за своевременной оплатой всех коммунальных услуг. У вас не должно быть долгов перед государством.
Если вы можете предоставить крупный залог, сделайте это. Таким образом повысится степень вашей надежности в глазах банкиров.
К сожалению, бывают случаи, когда из-за каких-то технических сбоев или мошеннических операций в черный список попадают абсолютно невинные люди.
Если вам постоянно отказывают в кредите, проверьте свою кредитную историю. По законодательству вы имеете право получить выписку из своей истории один раз в год и услуга это должна оказываться бюро кредитных историй бесплатно.
Обнаружив недостоверные сведения, попросите держателя данных исправить их.
Если вам отказали, обратитесь в суд.