Как получить РВП брату после приезда из РК, если он нуждается в уходе и ему 78 лет?

Добрый день! я 6 марта привезла из Казахстана родного брата. Ему 78 лет. Он одинокий и больной. ухаживать за ним некому кроме меня. я пенсионерка. Регистрацию на три месяца мы уже ему сделали через МфЦ. Подскажите пожалуста дальнейшие наши действия т.к в дадьнейшем он будет проживать у меня в Саратове. я гражданка россии

, Галина, г. Саратов
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Оформляйте вид на жительство.

Претендовать на упрощенное получение вида на жительство в России можно в нескольких случаях: в упрощенном порядке выдается вид на жительство высококвалифицированному специалисту  и членам его семьи;

в упрощенном порядке выдается ВНЖ для беженцев;
упрощено получение ВНЖ носителям русского языка;
в упрощенном порядке оформляется вид на жительство для граждан Туркменистана и вид на жительство в России для белорусов;
упрощено получение ВНЖ по программе переселения;
также можно получить ВНЖ на основании брака.

Если подходите под перечисленную категорию, то можно получить внж в сокращенном порядке.