Возможно ли получить компенсацию, если телефон сломали в СЦ при повторном ремонте?

Здравствуйте, отдавал телефон в ремонт сделали сказали что попала вода (телефон не топился и воды не видел)через месяц снова та же проблема отнес снова что то там поделали через неделю телефон перестал работать, в этом сервисе сказали что ничего сделать кде не могут. Выяснилось что в ходе ремонта была перегрета плата телефона. Возможно ли получить компенсацию ?

, николай, г. Балаково
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да. закон это предусматривает согласно статьи 18 Зозпп

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

николай
Клиент, г. Балаково
Большое спасибо, а немогли бы уточнить сроки, так как это было в октябре, в январе телефон был забран с другого сервиса с документом о том что не подлежит ремонту
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай! Пишите претензию в сервисную мастерскую. Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей, потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.