Запись телефонных разговоров работодателем со служебного телефона без ведома работника

Здравствуйте. Интересует вопрос, насколько законно, если работодатель, без предупреждения, начал записавать телефонные разговоры с рабочего стационарного телефона? Может ли он их прослушивать? Может ли он, на основании разговоров, уволить работника?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может ли он, на основании разговоров, уволить работника?

Анастасия

основания увольнения указаны в ст. 81 ТК РФ. Только по ним можно уволить работника.

без предупреждения, начал записавать телефонные разговоры с рабочего стационарного телефона?

Анастасия

да, вполне законно. Суды рассматривали похожий случай

Исходя из изложенного, вывод суда апелляционной инстанции о том, что представленные истицей аудиозаписи не соответствуют требованиям о допустимости доказательств, не основан на законе.

В обоснование недопустимости аудиозаписи телефонного разговора суд сослался на пункт 8 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», согласно которому запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.

По мнению апелляционной инстанции, запись разговора между истицей и ответчицей была сделана первой без уведомления о фиксации разговора, а потому такая информация получена помимо воли Шишкиной (Белан) Е.С., что недопустимо в силу вышеприведенной нормы закона.

При этом не было учтено, что запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами. В связи с этим запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется.

При таких обстоятельствах апелляционное определение подлежит отмене, а дело — направлению на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Руководствуясь статьями 387388390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

http://legalacts.ru/sud/oprede... Также мнение специалистов СПС «ГАРАНТ» http://www.garant.ru/news/1116...