8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как устанавливается кандидатура на сокращение при сокращении штатной единицы?

Добрый день! А нашем предприятии в одном отделе планируется сокращение 1 штатной единицы, назовем ее "старший специалист". В отделе 5 человек занимают эту должность. 2 человека находятся в декрете, у одной сотрудницы назовем сотрудник 3) ребенок 5 лет и она в разводе. У сотрудника 3 очень низкие показатели в работе, имеются замечания (но дисциплинарок нет). Четвертый сотрудник имеет очень высокие показатели в работе, высокую квалификацию, награды от руководства,и он находится сейчас на временной (декретной) и более высокой ставке с сохранением постоянной ставки старшего специалиста. На ставке последнего (4) временно находится другой сотрудник (назовем его сотрудник 4.1.). И есть сотрудник 5. Сотрудник 4.1 и сотрудник 5 имеют примерно равные квалификации, при этом сотрудник 4.1. в показателях по работе более эффективен, но у сотрудника 5 имеется награда руководства за один выполненный проект, который принес финансовый результат.

Возникает вопрос - кто является первым кандидатом на увольнение? Сотрудники 1,2 сразу отпадают в силу норм ТК РФ. У сотрудника 3 имеется малолетний ребенок, но встает вопрос, можно ли сказать, что сотрудник 3 мать-одиночка, если она в разводе и получает алименты? И является ли данная работа единственным источником дохода, если, кроме алиментов, есть неофициальная (т.е. не проходящая по счетам и вкладам сотрудника) помощь от родителей. По факту, сотрудник 3 из всех рассматриваемых наиболее обеспечен материально, это можно подтвердить доказательствами свидетелей, сведениями из росреестра, при необходимости запросить (если дело дойдет до суда), информацию из турфирм и авиакомпаний о расходах сотрудника 3 (отдых за границей не менее 2 раз в год). В части сотрудников 4 и 4.1. - как будет рассматриваться должность - по квалификации сотрудника 4 (очень высокая), который пока эту должность не занимает, или по квалификации сотрудника 4.1.? Между сотрудниками 4.1. и 5 кому могут отдать приоритет - тому, у кого стабильные высокие показатели в работе, или тому, у кого показатели хромают, но он создал один проект, который принес финансовый результат (единовременный)?

Показать полностью
, Светлана Вячеславовна, г. Новосибирск
Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Сотрудник № 3 не является одинокой матерью. Одинокой матерью признается женщина  не состоящая в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери. Таким образом, сотрудник № 3 не относятся  к категориям работников увольнение которых не допускается по закону и является первым кандидатом на увольнение как имеющий самую низкую квалификацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нет ли здесь какого-нибудь подвоха?
Здравствуйте!У меня вопрос. Нас сокращают на работе.Требуют написать заявление: Прошу уволить меня в связи с сокращением штата. нет ли здесь какого-нибудь подвоха?Алексей.
, вопрос №4100344, Алексей, г. Москва
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 17.03.2018