Возможно ли заключение брака со своим молодым человеком,который сидит в тюрьме?

Мне 17 лет я беременна,беременность 33 недели

Парень сидит под следствием

Смогу ли я с ним рассписатьса

, Сирина, г. Казань
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Да Вы можете заключить брак, это предусматривает Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 20.12.2017) «Об актах гражданского состояния», а именно пункт 7 статьи 27

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Теперь, что касается брачного возраста, он определен в ст. 13 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
     Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Законодательно нет перечня уважительных причин, но сложилась практика, и так, ниже приведены наиболее популярные уважительные причины

  1. беременность;
  2. фактические отношения (гражданский брак)
  3. наличие общих детей;
  4. угроза жизни;
  5. призыв жениха на воинскую службу
Разрешение родителей при заключении такого брака не требуется.
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу и которые содержатся в следственных изоляторах и тюрьмах, имеют также право: заключать и расторгать брак, участвовать в иных семейно-правовых отношениях в случае, если это не противоречит Федеральному закону «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Лицо, помещенное в ИВС, вправе обратиться к руководителю ИВС с соответствующим заявлением. Заявление будет рассмотрено в 10-ти дневный срок.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сирина, здравствуйте!

Для заключения брака с лицом, находящимся под стражей или в местах лишения свободы им необходимо подать в органы ЗАГС заявления о заключении брака заполненные каждым вступающим в брак или совместное заявление заполненное поочередно.

Подпись лица, вступающего в брак и содержащегося под стражей или находящегося в местах лишения свободы должна быть удостоверена начальником СИЗО или начальником исправительного учреждения или нотариусом.

Заявление второго лица вступающего в брак, если оно не находится в местах лишения свободы или под стражей может быть подано лично в органы ЗАГС, через многофункциональный центр или через портал «Госуслуги».

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления (заявлений) о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. (п.2 ст.27 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

При заключении брака в СИЗО или исправительном учреждении отсутствует торжественная обстановка, общее количество приглашенных не может быть более двух человек имеющих разрешение на свидание, при содержании в карцере или изоляторе регистрация брака откладывается до окончания срока содержания.

Сирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!