8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли заключение брака со своим молодым человеком,который сидит в тюрьме?

Мне 17 лет я беременна,беременность 33 недели

Парень сидит под следствием

Смогу ли я с ним рассписатьса

, Сирина, г. Казань
Алексей Барабашов
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Да Вы можете заключить брак, это предусматривает Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 20.12.2017) «Об актах гражданского состояния», а именно пункт 7 статьи 27

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Теперь, что касается брачного возраста, он определен в ст. 13 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
     Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Законодательно нет перечня уважительных причин, но сложилась практика, и так, ниже приведены наиболее популярные уважительные причины

  1. беременность;
  2. фактические отношения (гражданский брак)
  3. наличие общих детей;
  4. угроза жизни;
  5. призыв жениха на воинскую службу
Разрешение родителей при заключении такого брака не требуется.
0
0
0
0
Адель Кутдусов
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. 

Подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу и которые содержатся в следственных изоляторах и тюрьмах, имеют также право: заключать и расторгать брак, участвовать в иных семейно-правовых отношениях в случае, если это не противоречит Федеральному закону «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Лицо, помещенное в ИВС, вправе обратиться к руководителю ИВС с соответствующим заявлением. Заявление будет рассмотрено в 10-ти дневный срок.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сирина, здравствуйте!

Для заключения брака с лицом, находящимся под стражей или в местах лишения свободы им необходимо подать в органы ЗАГС заявления о заключении брака заполненные каждым вступающим в брак или совместное заявление заполненное поочередно.

Подпись лица, вступающего в брак и содержащегося под стражей или находящегося в местах лишения свободы должна быть удостоверена начальником СИЗО или начальником исправительного учреждения или нотариусом.

Заявление второго лица вступающего в брак, если оно не находится в местах лишения свободы или под стражей может быть подано лично в органы ЗАГС, через многофункциональный центр или через портал «Госуслуги».

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления (заявлений) о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. (п.2 ст.27 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

При заключении брака в СИЗО или исправительном учреждении отсутствует торжественная обстановка, общее количество приглашенных не может быть более двух человек имеющих разрешение на свидание, при содержании в карцере или изоляторе регистрация брака откладывается до окончания срока содержания.

Сирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 22.03.2018