За какой период можно потребовать возврат оклада?

Добрый вечер

мной приключилась следующая ситуация Не работаю в компании уже более года, и тут мне приходит от них письмо, что я должен отчитаться за прогулы в прошлом месяце, иначе меня уволят. Увольнялся по звонку, трудоустроен был официально в крупную федеральную компанию. Трудовую не получал ( все еще у работодателя ), приказ об увольнении не видел и не подписывал, рассчет произведен не был Заработанные деньги выплачивались просто в виде зарплаты ( аванс и зарплата, в штатном режиме ) Хочу услышать мнение юриста на счет этой ситуации. Может ли эта ситуация иметь для меня негативные последствия? Может ли она являться результатом мошеничества внутри компании? Могу ли я потребовать выплату хотя бы оклада за весь этот срок? ( когда не работал фактически, но явно числился по документам ). Моим увольнением занялись только сейчас, уточнил у бывшего руководителя.

, Денис, г. Тольятти
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! То есть всё это время Вы числились в организации? А зарплата Вам начислялась? Как табелировалось Ваше рабочее время? Эти вопросы нужно уточнить у работодателя. Потому что, если у Вас стояли в табеле явки, то кто-то вместо Вас получал Вашу зарплату, за Вас платились страховые взносы в ФОМС, ФСС, ПФРФ. Тогда уже Вы можете задать вопрос работодателю: где Ваша зарплата? Возможно, будет основание обратиться с заявлением о невыплате причитающихся сумм (хотя, возможно, у работодателя будет возможность доказать, что на работе Вы не появлялись, но отчеты в ФНС, ФСС и ПФРФ они как-то сдали уже с Вашей зарплатой, а это чревато штрафами за неточные отчеты)

Если всё это время у вас стояли неявки в табеле, то задайте вопрос, почему требуют объяснение за прогулы в прошлом месяце (в феврале? то есть в марте, по их мнению, Вы тоже работаете?)

Денис
Клиент, г. Тольятти
Да, на меня только сейчас начали писать служебки о прогулах Я зарплату не получал естественно Насколько я знаю никак не табелируется рабочее время, но если этот вопрос подняли только сейчас - видимо были заинтересованные На мой вопрос почему так произошло мне ответили что раньше никому не нужно было меня увольнять Насколько я понимаю, если человек числится в штате - за него платят налоги без каких либо других вариантов Да? Как мне можно получить достоверную информацию о том, что происходило? Может есть способ проверить отчисления в пенсионный фонд и тд? Подскажите как поступить

Вы можете обратиться в ПФРФ за запросом отчислений лично или через портал госуслуг (там можно взять выписку о начислениях).

Если страховые взносы за Вас уплачивались, то Вы сможете обратиться в трудинспекцию и в суд за взысканием заработной платы за истекший период. А также попробовать привлечь работодателя к уголовной ответственности по ст. 145 УК РФ

Если страховые взносы не уплачивались, то также можете написать заявление в трудинспекцию по вопросу законности Вашего увольнения (на каком основании? почему не выдан расчет? почему не выдана трудовая книжка? и т.д.)

Более подробно проконсультровать по данной ситуации, а также помочь с написанием необходимых документов (заявлений, исков и т.д.) могу на платной основе в чате.

Буду рада помочь!

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Т.к. вас хотят уволить за прогул, что очевидно, существует определенная процедура, которая должна быть четко соблюдена, иначе увольнение будет считаться незаконным:

1. Документальная фиксация прогула актом об отсутствии на рабочем месте с подписями свидетелей либо докладной запиской, в которой непосредственный руководитель извещает вышестоящего об отсутствии своего подчиненного в пределах рабочего места.
2. Требование от потенциального прогульщика объяснительной записки. Ее нужно подать в течение 2 дней, иначе причина отсутствия будет сочтена неудовлетворительной. Если такой записки не получено, составляется акт об отказе работника от объяснения.
3. Издание приказа по предприятию об увольнении по пп.а п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ (форма Т-8, Т-8а).
4. Ознакомление увольняемого работника с приказом под подпись в течение 3 дней, составление акта в случае отказа от подписи.
5. Занесение соответствующей записи в трудовую книжку, выдача ее на руки увольняемому. Если сотрудник не явился за трудовой книжкой, ему направляется извещение о такой возможности (письмом с уведомлением или курьером на адрес, указанный в договоре). Саму трудовую отсылать таким образом категорически не разрешено.
6. Расчет с сотрудником в день освобождения от должности. Выплата заработной платы за отработанное время, начисление компенсации за отпускные дни, если они не использованы, при необходимости – оплаты по больничному листу.