8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой период можно потребовать возврат оклада?

Добрый вечер

мной приключилась следующая ситуация Не работаю в компании уже более года, и тут мне приходит от них письмо, что я должен отчитаться за прогулы в прошлом месяце, иначе меня уволят. Увольнялся по звонку, трудоустроен был официально в крупную федеральную компанию. Трудовую не получал ( все еще у работодателя ), приказ об увольнении не видел и не подписывал, рассчет произведен не был Заработанные деньги выплачивались просто в виде зарплаты ( аванс и зарплата, в штатном режиме ) Хочу услышать мнение юриста на счет этой ситуации. Может ли эта ситуация иметь для меня негативные последствия? Может ли она являться результатом мошеничества внутри компании? Могу ли я потребовать выплату хотя бы оклада за весь этот срок? ( когда не работал фактически, но явно числился по документам ). Моим увольнением занялись только сейчас, уточнил у бывшего руководителя.

Показать полностью
, Денис, г. Тольятти
Ксения Антоненко
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! То есть всё это время Вы числились в организации? А зарплата Вам начислялась? Как табелировалось Ваше рабочее время? Эти вопросы нужно уточнить у работодателя. Потому что, если у Вас стояли в табеле явки, то кто-то вместо Вас получал Вашу зарплату, за Вас платились страховые взносы в ФОМС, ФСС, ПФРФ. Тогда уже Вы можете задать вопрос работодателю: где Ваша зарплата? Возможно, будет основание обратиться с заявлением о невыплате причитающихся сумм (хотя, возможно, у работодателя будет возможность доказать, что на работе Вы не появлялись, но отчеты в ФНС, ФСС и ПФРФ они как-то сдали уже с Вашей зарплатой, а это чревато штрафами за неточные отчеты)

Если всё это время у вас стояли неявки в табеле, то задайте вопрос, почему требуют объяснение за прогулы в прошлом месяце (в феврале? то есть в марте, по их мнению, Вы тоже работаете?)

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Тольятти
Да, на меня только сейчас начали писать служебки о прогулах Я зарплату не получал естественно Насколько я знаю никак не табелируется рабочее время, но если этот вопрос подняли только сейчас - видимо были заинтересованные На мой вопрос почему так произошло мне ответили что раньше никому не нужно было меня увольнять Насколько я понимаю, если человек числится в штате - за него платят налоги без каких либо других вариантов Да? Как мне можно получить достоверную информацию о том, что происходило? Может есть способ проверить отчисления в пенсионный фонд и тд? Подскажите как поступить

Вы можете обратиться в ПФРФ за запросом отчислений лично или через портал госуслуг (там можно взять выписку о начислениях).

Если страховые взносы за Вас уплачивались, то Вы сможете обратиться в трудинспекцию и в суд за взысканием заработной платы за истекший период. А также попробовать привлечь работодателя к уголовной ответственности по ст. 145 УК РФ

Если страховые взносы не уплачивались, то также можете написать заявление в трудинспекцию по вопросу законности Вашего увольнения (на каком основании? почему не выдан расчет? почему не выдана трудовая книжка? и т.д.)

Более подробно проконсультровать по данной ситуации, а также помочь с написанием необходимых документов (заявлений, исков и т.д.) могу на платной основе в чате.

Буду рада помочь!

1
0
1
0
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Т.к. вас хотят уволить за прогул, что очевидно, существует определенная процедура, которая должна быть четко соблюдена, иначе увольнение будет считаться незаконным:

1. Документальная фиксация прогула актом об отсутствии на рабочем месте с подписями свидетелей либо докладной запиской, в которой непосредственный руководитель извещает вышестоящего об отсутствии своего подчиненного в пределах рабочего места.
2. Требование от потенциального прогульщика объяснительной записки. Ее нужно подать в течение 2 дней, иначе причина отсутствия будет сочтена неудовлетворительной. Если такой записки не получено, составляется акт об отказе работника от объяснения.
3. Издание приказа по предприятию об увольнении по пп.а п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ (форма Т-8, Т-8а).
4. Ознакомление увольняемого работника с приказом под подпись в течение 3 дней, составление акта в случае отказа от подписи.
5. Занесение соответствующей записи в трудовую книжку, выдача ее на руки увольняемому. Если сотрудник не явился за трудовой книжкой, ему направляется извещение о такой возможности (письмом с уведомлением или курьером на адрес, указанный в договоре). Саму трудовую отсылать таким образом категорически не разрешено.
6. Расчет с сотрудником в день освобождения от должности. Выплата заработной платы за отработанное время, начисление компенсации за отпускные дни, если они не использованы, при необходимости – оплаты по больничному листу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Каким законом это предусмотрено?
Здравствуйте, я брал займ в 2022 году 21 тыс и не платил, на меня завели Исполнительное производство и назначили 57 тыс а вчера назначили еще 25 тыс и отправили письмо чтоб я явился к ним в фссп, имеют ли она право наложить еще 25тыс. Р.?каким законом это предусмотрено? на каком основании? можно ли что либо оспорить? И будут ли дальше еще штрафы!
, вопрос №4101188, Юнус, г. Курск
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2018