Будет ли амнистия по статье 228 часть 1 и статье 158 часть 3 п а УК РФ?

Будет ли амнистия по этим статьям?, ст.228ч.1,ст158ч.3п.а. если будет то когда опубликуют и где?.

, Павел, г. Нижневартовск
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте)

Амнистия находится в исключительном ведении Российской Федерации (п. «о» ст. 71 Конституции РФ). Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.Обычно Амнистия объявляется на праздники( День Победы, амнистия будет приурочена к столетию Революции.)

До данным статьям будет ли амнистия неизвестно, но перспективы есть.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Павел, доброго времен суток. К сожалению пока не будет официального текста амнистии, ничего спрогнозировать нельзя. существует несколько законопроектов, но сама амнистия еще под вопросом. Если анализировать имеющиеся законопроекты, то 159 ч.3 не попадет, 228 ч.1 так же, но говорить с уверенностью пока рано, так как проблема актуальна и возможность попадания  этих статей под амнистию существует.