Как будет проще вступить в наследство (участок оформлен, дом - нет)? )

Есть участок в СНТ, в собственности у матери с 1993 г.

Мать фактически передала его в пользование мне, дочери (и единственной наследнице).

В течение 20 лет я пользовалась участком неся все расходы (взносы и платежи в садоводстве от ее имени). За это время на участке построен дом, который не оформлен.

Сейчас встал вопрос, что необходимо сделать, чтобы проще всего вступить в наследство. Мама слава Богу, жива, но думать об этом приходится. Какие будут рекомендации?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Самый простой вариант для Вас это оформить дом в собственность на себя и переоформить дарственной земельный участок с мамы на Вас. Тогда вопрос про наследство сам собой отпадёт.

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. С уважением!